Жилой комплекс "Волжские Огни"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс "Волжские Огни" » Общие темы » Приемка квартиры


Приемка квартиры

Сообщений 361 страница 388 из 388

361

У нас в договоре есть такая фишка - обязанность гражданина: оплатить расходы общества по содержанию квартиры и общего имущества в жилом доме, в котором располагается квартира (соразмерно доле в праве общей собственности на это имущество) с МОМЕНТА ПЕРЕДАЧИ ЖИЛОГО ДОМА НА БАЛАНС эксплуатирующей организации ДО МОМЕНТА подписанию гржданином передаточного акта на квартиру. Так что, по моему, после передачи дажи несчастная 1 секция (в том числе и мы) должна будет платить, а не только уже состоявшиеся собственники... И никакой суд не поможет. Скажите мне, что это не так, я успокоюсь  :(

362

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
....
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Жилищный кодекс РФ - http://www.consultant.ru/popular/housin … html#p1347

Поэтому все положения договора про передачу дома на чей-то баланс и квартплату с этого момента - бред.

Еще интересный документ по теме - http://www.stroyka74.ru/images/docs/261_filename.doc

В частности, читаем там:

Помимо этого, принимая во внимание довольно распространенный вид нарушения, выражающийся во включении в договор с гражданами-дольщиками соответствующего условия, связанного с возложением на них неправомерного бремени ответственности за оплату жилищно-коммунальных услуг, обращаем внимание на положения п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, согласно которой обязанность по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилого помещения наступает лишь с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

363

Андрей написал(а):

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Норма судя по всему императивная, поэтому положения договора в этой части можно признать через суд противоречащими закону и, соответственно, недействительными.
Они скорее всего расчитывают, что судиться будут далеко не все, часть жильцов все-равно оплатит, чтобы не связываться.

364

АняиАртём написал(а):

Они скорее всего расчитывают, что судиться будут далеко не все, часть жильцов все-равно оплатит, чтобы не связываться.

Именно так и произошло на бульваре Заречном. С теми, кто им уже известен как "дружащий с законом", они не стали даже связываться и предлагать им платить за те дни, когда не являлись собственниками. Поэтому всё в наших руках.

365

Ну что ж, тогда +1  :)

366

У меня, в очередной раз, ошибка в документах, теперь накосячил БЖФ. Написала жалобу в  головной офис, хочу попробовать подать жалобу в Комитет по защите прав потребителя - за ненадлежащее качество оказания услуги по оформлению документов.

367

Привет! Хочу поделиться своей историей. После подписания акта о приеме кв.  мне сказали, что S ее увеличилась на 1.6 кв. м. и надо доплатить порядка 50 тр. Я пошла в ПИК попросила экспликацию. Там стояла еще одна пара , (им она тоже для чего-то нужна была) и на меня особого внимания не обратили. Спросили :"Вам для того-же?" Я сказа , что Да . Взяла документы и ушла . Дома все пересчитала. Ну никак не получается доплата. Пошла уже официально. Мне опять про доплату начали говорить. Достаю экспликацию и начинаю интересоваться откуда, какие метры взялись? Мне долго пытались по поводу балкона, что-то объяснить. Через некоторое время до меня дошло, что они к общей площади кв. приплюсовали общую S балкона и у меня соответственно вылезли эти метры. Тогда я начала интересоваться почему они S балкона считают всю, а не по коэфициенту 0,5 согласно такогото СНиПа? Забегали, зазвонили, объяснить не могут! Оставила свой номер тел. Попросила, что бы когда выяснили -позвонили и ушла. Чудо!  Позвонили часа через 2 и сказали, что это ошибка и они мне должны 6 т.р. УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ ЗА "ЛИШНИЕ" МЕТРЫ, ПРОСЧИТАЙТЕ ВСЕ ДО СМ.!!!

368

Irina. Скажите пожалуйста какой № СНиПа.? И еще в качестве ликбеза экспликация – это что такое? План квартиры утвержденный БТИ?

369

экспликация - это приложение к плану БТИ, в котором указаны номер помещения и ее площадь.
Так может быть и такое: у меня по их данным площадь меньше на 0,2 кв.м., а по факту может получится и все 3-4 кв.м... озолочусь...

370

Считать нужно за всеми и всегда, ведь СВОЁ считаете.
 После получения свидетельства, БЖФ переоформил график платежей по ипотеке, исходя из 11.5%, получился ежемесячный платеж 20500 рублей. Все бы ничего, но если подставить исходные данные в ипотечный калькулятор на сайтах других банков, то получается 19800!
Разница переплаты 700*12*10= 84000 рублей.
 Ошибку в БЖФ признали и извинились...
А если бы не я не стал пересчитывать?

371

Михаил (Tyson) надо готовить мешки )))

372

Irina написал(а):

Тогда я начала интересоваться почему они S балкона считают всю, а не по коэфициенту 0,5 согласно такогото СНиПа?

Получается, что пересчитывать они должны всем! Потому что уверена: у всех в договорах общая площадь считается с "летними", то есть лоджиями. И считается по одной цене, что и метры в квартире. Я тоже о таком читала (что стоимость определяется с учётом понижающего коэффициента лоджий), но решила, что ПИК предусмотрел подобный вариант и текстом своих договоров исключил такую возможность.
Если у вас получилось их переубедить - обязательно попробуем воспользоваться вашим примером! Спасибо за науку!

373

Здания жилые многоквартирные СНиП 31-01-2003, Здания жилые СНиП 2.08.01-89 (1999)
1. Площадь квартир следует определять как сумму площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
2. Общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0,5, для балконов и террас — 0,3, для веранд и холодных кладовых -1,0.

374

Спасибо Ирина за информацию!
в общем то, не удивительно! там где бардак - там всегда будут большие косяки (к сожалению, к Пику это очень даже относится)!

375

вообщем все кто еще не получил свидетельства проверяйте площадь с учетом весовых кооэффициентов на балконы и лоджии.

376

У нас все правильно - лоджия по БТИ  составляет 2,1  метра, на самом деле 4,2. Общая площадь квартиры равна площади внутренних помещений + 2,1.  Видимо накосячили сотрудники БТИ - забыли поделить, и по-моему эта проблема возникла в 1 секции? Многие писали при расчете о лишних 1,5 метрах в марте-апреле - так что, Вы, уважаемые соседи, будьте особенно бдительны.

377

elka написал(а):

уважаемые соседи

А у Вас какая секция?

378

Привет! У меня 5 секция, 3 этаж, двушка. Когда я у ПИКа стала спрашивать о возможности ошибки в плане БТИ, меня уверяли, что такого быть в принципе НЕ ВОЗМОЖНО! И как довод привели, что если бы в БТИ накосячили, то у всех, а не у меня единственной и неповторимой. Теперь, когда выяснилось, что все-таки это ошибка- неутешительные выводы напрашиваются сами собой. Хотя может действительно у меня одной такое. В БТИ документы уже исправили. В ПИКе вчера при мне правили уже их документы( если бы не пришла, не знаю когда бы они ими занялись, т.к. удивлялись, почему без звонка пришла). Написала заявление на возврат денег. Делаю оценку. Договорилась с оценщиками, чтобы своими нагами принести готовые документы в ПИК и побыстрее отдать все на оформление собственности.

379

АняиАртём написал(а):

А у Вас какая секция?

У меня первая. Я помню просто, когда делали БТИ несколько человек из 1 секции (у кого 3-комнатные) писали, что площадь увеличилась на 1,6 метра, вроде как из-за лоджии. По-моему, вы тоже. А у кого 2-шки вроде все правильно. Так что проверьте - в экспликации все понятно - там длина,ширина, и общая площадь каждого помещения есть.

380

SVAROG написал(а):

Уважаемые жильцы сроки нашего заезда официально сдвигаются на конец июля(8,9,10,11) секции

Заехать уже охота  :'( . Сегодня звонила в ПИК. Менеждер сказала:"Врать не буду первая секция не известно когда!". "А 11 секция когда заезжать будут" - спросила я. Говорит: "Забор когда уберут, да отопление включат".

:idea: к новому году думаю она клонит...

381

к новому году какому  ? 2010 или 2011 ?

382

Лапуля написал(а):

"Забор когда уберут, да отопление включат".

Отопление в прошлом году уже включали, батареи были теплые в 11 секции. Непонятно в чем проблема. Если проблема в заборе, то его жильцы сами уберут за час. )

383

Полгодика - год еще поморозят, потом народ начнет квартиры сливать за недорого, быстренько купят у измучанных граждан, достроят дом и по нормальной цене продадут, хорошая схема я считаю...

384

Дмитрий написал(а):

Полгодика - год еще поморозят, потом народ начнет квартиры сливать за недорого, быстренько купят у измучанных граждан, достроят дом и по нормальной цене продадут, хорошая схема я считаю...

извини но это бред !
ПИК просто напросто деньги вырученные за дом пускают на достой домов которые еще в стадии возведения и чтобы сторительство шло быстрее и соответственно быстрее продавались квартиры а с нас они уже все деньги получили зачем им спешить темболее сейчас кризис и нехватка денег !

385

А цены на квартиры в нашем доме уже сейчас ниже плинтуса...

386

Может и бред )) но при наличии бабла отличный вариант надо то всего 70 - 80 млн баксов ))

387

я бредить люблю )) иногда из этого получаются отличные идеи ))

388

Сегодня была в очередной раз на стройке. все опечатано. Нечаев говорит, что пока ПИК не расчитается с долгами, строители на объект не вернутся. Звонила в ПИК, они говорят, что нет финансирования, надеются, что  числу к 15 деньги будут и будут переданы 1-ые четыре секции. кто владеет информацией, сообщите что-нибудь. Больше нет терпения ждать.


Вы здесь » Жилой комплекс "Волжские Огни" » Общие темы » Приемка квартиры