Жилой комплекс "Волжские Огни"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс "Волжские Огни" » Деньги. Банки. Ипотека » Как заработать на своем доме?


Как заработать на своем доме?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Статья про ТСЖ:
http://www.birzhaplus.ru/dom/?45455

2

Когда сосед тебе товарищ

- Что такое  ТСЖ ? Чем оно отличается от ЖСК и кондоминиума?
-  ТСЖ  - это объединение собственников жилья, которое создается в доме  для  совместного управления его общим имуществом, а также  для  обеспечения нормального оказания коммунальных услуг. От ЖСК оно отличается тем, что в  ТСЖ  входят собственники жилья, в ЖСК - люди, которые, прежде чем стать собственниками, выплачивают пай в кооперативе. Меж тем кондоминиум - это совокупность недвижимого имущества, которым управляют  ТСЖ  и ЖСК.

- Почему  ТСЖ  появляется в домах-новостройках раньше самих жителей?
- Создать  ТСЖ  могут не любые жители дома, а только собственники квартир в этом доме. При этом  для   создания   ТСЖ  не обязательно, чтобы все квартиры были заселены, достаточно, если будет заселена только их часть. Важно, чтобы люди, создающие  ТСЖ , владели больше 50% площадей в доме. В противном случае решение о  создании   ТСЖ  будет нелегитимно.
Бытует мнение, что во всех домах-новостройках  ТСЖ  уже созданы. Но это не так. Периодически  ТСЖ  путают с управляющими компаниями, поскольку и те и другие занимаются управлением домом. Однако это две разные структуры.  ТСЖ  может нанять управляющую компанию  для  обслуживания дома, а может само напрямую заключать договора с организациями, предоставляющими ресурсы и оказывающими услуги. Также жители дома могут нанять управляющую компанию без  создания   ТСЖ , на общем собрании собственников жилья. Как правило, в новостройках управляющая компания уже существует, поскольку она связана с застройщиком.
Посмотрите устав, и вы сразу поймете, что работает в вашем доме:  ТСЖ  или управляющая компания.

Тонкости домового братства

- Купили квартиру, приехали, чтобы делать ремонт, а нам говорят: "В доме есть  ТСЖ , не вступать в него не имеете права". Разве это законно - насильно загонять людей в  ТСЖ ? Что будет, если не вступать в товарищество вместе со всеми?
-  ТСЖ  как вид управления домом привлекательно лишь из-за своей юридической формы. Товарищество является юрлицом, а следовательно, имеет право заключать договора с подрядными организациями, брать кредиты на реконструкцию дома. Однако вступать или не вступать в  ТСЖ  - решать вам (ст. 143 ЖК РФ). Принудить вас к этому никто не может. Тем не менее ряд решений  ТСЖ  обязателен  для  исполнения всеми собственниками в доме, независимо от того, состоят ли они в товариществе или нет.
Поясню. Если вы отказываетесь вступать в  ТСЖ , воду и свет вам не отключат, санкций никто применять не будет, но вносить плату за коммунальные услуги вы все равно будете в  ТСЖ , по тарифам, установленным товариществом.  ТСЖ   для  всех жителей дома, в том числе и  для  вас, будет выполнять роль своеобразного расчетного центра. Так что сэкономить здесь не получится.
Прикрепить к ДЕЗу одну или несколько квартир, чьи собственники не захотели влиться в  ТСЖ , тоже не удастся, поскольку по закону управлять домом может только одна управляющая организация.
К ДЕЗу удастся прикрепиться только всем домом в том случае, если такое решение примет общее собрание собственников.

- Можно ли создать  ТСЖ  в доме, где большинство жителей не имеют квартир в собственности? Как?
- Можно, если вы договоритесь с собственником, владеющим большинством квартир. Если квартиры, например, муниципальные - то с государством.

- Где и как можно узнать о том, действительно ли создано  ТСЖ  в вашем доме? Кто его создал?
- Поскольку  ТСЖ  - юридическое лицо, то такая информация содержится в едином государственном реестре юридических лиц (например, на сайте Федеральной налоговой службы).

- Достаточно ли  для   создания   ТСЖ  двух человек?
- Теоретически да, однако на практике это почти невозможно. Судите сами.  Для   создания   ТСЖ  необходимо более половины голосов всех собственников. Голоса распределяются в соответствии с размером собственности, т.е. чем больше метраж вашей квартиры, тем больше у вас голосов на собрании. Поэтому сложно предположить ситуацию, когда у двух человек в многоквартирном доме было больше площади, чем у всех остальных. Другое дело, что площадь может быть еще и муниципальной, неприватизированной. В таком случае, вне зависимости от того, кто живет в квартире, в собраниях вместо него будет принимать участие реальный собственник, т.е. муниципалитет.

- Как узнать, законно ли выбран председатель  ТСЖ ? Много ли он может?
- Председатель  ТСЖ  избирается правлением. Чтобы убедиться, законно ли он избран, достаточно проверить соответствующий протокол заседания правления. Доступ к подобного рода документам должен быть открытым  для  каждого члена  ТСЖ .
Полномочия председателя правления определяются в основном уставом  ТСЖ , так что если вас что-то не устраивает - меняйте устав, это ваше право.

Почем счастье  для  народа?

- Правда, что вступление в  ТСЖ  неминуемо приведет к повышению квартплаты? Всегда ли жители  ТСЖ  платят больше за жилищно-коммунальные услуги, чем жители тех домов, где  ТСЖ  нет?
- Не всегда. В любом случае все будет зависеть от жильцов. Если члены  ТСЖ  хотят евроремонт в подъезде, круглосуточную охрану территории, видеосистемы наблюдения, то и платить им придется значительно больше.
Уменьшить расходы собственников квартир на содержание и ремонт можно сдавая в аренду общее имущество дома - например,  для  размещения на крыше или стенах наружной рекламы.
Надо помнить, что смета расходов и доходов  ТСЖ , размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества утверждаются общим собранием. Поэтому сколько решите вы (читай, собственники), столько и будете платить.

- Как узнать, не переплачиваете ли вы за жилищно-коммунальные услуги, обоснованны ли взимаемые  ТСЖ  платежи?
- Плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества утверждается общим собранием  ТСЖ  на основе сметы расходов и доходов. Ознакомьтесь с этой сметой и будете знать, за какие работы и услуги с вас берут деньги, сколько должны брать. Между прочим, раз в год по такой смете должно делаться заключение ревизионной комиссии  ТСЖ , причем в состав комиссии не могут входить члены правления  ТСЖ .

- Как узнать жителям, есть ли в их доме помещения  для  сдачи в аренду? Председатель говорит, что таких помещений нет. А в доме уже находится салон красоты.
- Когда мы говорим о неиспользуемых общих помещениях, имеются в виду чердаки, подвалы. У помещений на первых этажах, как правило, собственник уже есть. Чтобы знать точно, необходимо ознакомиться с соответствующей документацией на дом, которая, кстати, должна быть и у председателя  ТСЖ . В частности, у него можно спросить копию свидетельства о праве собственности на интересующий вас салон красоты, а также другие помещения.
Бесхозных помещений в доме обычно не бывает. Помещение салона красоты может быть собственностью этого салона. В таком случае владельцы салона красоты - такие же собственники, как и вы. Кроме того, это помещение может принадлежать городу, и он как собственник может распоряжаться им по своему усмотрению.
Точнее узнать о том, кому принадлежит салон красоты, можно как в самом салоне, где должны быть бумаги с указанием, на основании чего он занимает данную площадь, так и в Главном управлении Федеральной регистрационной службы Москвы или в столичном Департаменте жилищной политики и жилищного фонда.

- Существуют постановления правительства Москвы о том, что обслуживание домов  ТСЖ  производится по тем же тарифам и ставкам, что и в муниципальных домах. Можно ли в случае несогласия с выставляемыми платежами за техобслуживание письменно известить правление и платить по ставкам города?
- Здесь все зависит от того, что конкретно у вас входит в техобслуживание. Город не включает в эту статью дополнительные расходы, такие, как евроремонт подъезда и прочее. Если вы не согласны с платежами, просто взять и не платить нельзя. Сначала необходимо поставить вопрос об обоснованности и необходимости таких платежей на общем собрании, привлечь к решению проблемы ревизионную комиссию  ТСЖ .

- По карману ли  ТСЖ  пенсионерам? Должны ли они платить наряду со всеми? Могут ли рассчитывать на льготы?
- Льготы  для  пенсионеров сохраняются с теми же условиями, что и сейчас. Кроме того, можно посоветовать ввести в устав  ТСЖ  соответствующие пункты, страхующие малоимущих жильцов от полного разорения. К примеру, если обеспеченные собственники хотят какие-то дополнительные дорогостоящие услуги, то пусть они и платят за это, не требуя при этом денег с малоимущей пенсионерки, получившей дорогую квартиру еще в советское время.
Критерии дороговизны можно выработать, исходя из постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года N307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам", где указан обязательный перечень услуг  для  всех жителей, все, что свыше, может быть оплачено за счет обеспеченных жильцов.

- Может ли  ТСЖ  выселить собственника из квартиры, если он платит за коммунальные услуги, но не оплачивает дополнительные сборы на оградки, детские площадки, ремонт холлов и др.?
- Нет, право собственности на квартиру дано жильцу, а не  ТСЖ . Соответственно, и не в компетенции товарищества лишать владельца законного права собственности. В таких случаях  ТСЖ  может только обратиться в суд, но, думаю, суд будет на стороне собственника.

Эй, товарищ, делай, как я!

- Могут ли жители домов  ТСЖ  быть уверены в том, что при перевыборе председателя правления и управляющей компании (управляющего) деньги со счета  ТСЖ , например, предназначенные  для  капитального ремонта, не исчезнут?
- В  ТСЖ  существуют свои контрольные органы, обеспечивающие такую уверенность, например, та же ревизионная комиссия.
При перевыборе управляющей компании старая должна передать дела новой. Естественно, что новая управляющая компания заинтересована в том, чтобы дела были в порядке, а значит, она и будет контролировать передачу дел старыми управленцами.
Если председатель  ТСЖ  все же пойдет на такое серьезное преступление, как хищение средств с расчетного счета, то им должны будут заняться компетентные правоохранительные органы.

- Какие документы  ТСЖ  может не показывать собственникам квартир?
- В принципе,  ТСЖ  обязано допускать членов товарищества к таким документам, как устав, протоколы и решения общих собраний, и не обязано знакомить их с некоторыми хозяйственными документами, которые могут содержать коммерческую тайну как  ТСЖ , так и организаций, с которыми товарищество заключило договоры. Знакомиться с такими документами может ревизионная комиссия.
Во избежание конфликтных ситуаций лучше, если  ТСЖ  будет показывать своим членам все документы. Однако если вам не показывают коммерческие договоры между  ТСЖ  и обслуживающими организациями (ссылаясь на коммерческую тайну), не отчаивайтесь. Информация о стоимости этих работ все равно должна быть отражена в смете  ТСЖ .
Самое разумное решение проблемы - предусмотреть в уставе перечень документов, предоставляемых  для  ознакомления членам  ТСЖ , а также порядок их предоставления.

- В нашем  ТСЖ  большинство решений принимается заочным голосованием, после которого, как правило, начинают опять собирать деньги на ремонт холла или строительство детской площадки, проект которой никто и в глаза не видел. Как быть, если есть сомнения по поводу подлинности документов (например, протоколов)?
- Проверить протоколы заочных собраний можно.  Для  этого требуйте листы голосования, которые носят в каждую квартиру при заочном голосовании. Если вам отвечают, что листы голосования уничтожены (долго их не хранят), значит, следует добавить в устав  ТСЖ  соответствующую норму о хранении этих листов.
Что касается ситуации, о которой говорится в вопросе, то здесь прежде всего необходимо ознакомиться с проектом, на который собираются деньги. Иначе получается, что люди голосовали неизвестно за что.

- Кто проверяет деятельность  ТСЖ ? Можно ли пожаловаться на него городу, например, в Мосжилинспекцию?
- Можно, поскольку Мосжилинспекция контролирует также обеспечение предоставления гражданам коммунальных услуг. Помимо нее в самом  ТСЖ  действует ревизионная комиссия, вне  ТСЖ  - налоговые органы.

- В нашем  ТСЖ  хотят взять в собственность землю. Чем это грозит? Если землю обложат налогом, потянут ли его жители?
- По-хорошему, землю в собственность надо брать не по желанию, а по закону. Согласно Жилищному кодексу, придомовая территория относится к общедомовой собственности, загвоздка лишь в том, что на данный момент не везде проведено межевание земли. Т.е. не везде определены границы участков, относящихся непосредственно к каждому конкретному дому.
Оформив землю в собственность, вы сможете распоряжаться ею по своему усмотрению. Размер налога будет определяться тем же порядком, что и сейчас. То есть в зависимости от расположения участка и кадастровой стоимости земли. Я думаю, что выплатить его будет вполне под силу, поскольку, во-первых, сумма будет распределяться между всеми жильцами, а во-вторых, нынешняя политика властей города не дает поводов думать о какой-то неподъемной сумме.

- Сплоченность жителей - залог успеха  ТСЖ . Как ее добиться?
- Сплоченность должна прийти с осознанием ответственности за жилье, за свою собственность. Пока что большинство считает, что достаточно приватизировать квартиру, и при этом совершенно не думает о том, что подъезд, лифт, лестницы, придомовая территория - это тоже наша собственность, о которой необходимо заботиться. Как показывает опыт, с пониманием этого и приходит сплоченность.

Советы жителям, которые хотят научиться эффективно управлять своим домом, но не знают как

1.  Для  начала необходимо попробовать собраться вместе, хотя бы с соседями, и обсудить возможность  создания  в доме  ТСЖ  или найма управляющей организации. Вполне возможна такая ситуация, что всех устраивает нынешний ДЕЗ и никто не хочет ничего менять.

2. Если есть желание создать ТСЖ - прежде всего изучите соответствующую литературу, проконсультируйтесь у юриста. Последнее актуально на всех этапах перехода к самостоятельному управлению домом (особенно при продумывании проекта устава и проекта договора управления с управляющей организацией). Затраты на юриста, если распределить их между жильцами, будут не так велики, зато польза огромна. Также можно проконсультироваться в управе, некоторые из них проводят обучение старших по подъездам.

3. Если ТСЖ уже создано, но вас не устраивает его работа, выясните у соседей их мнение о работе ТСЖ. Если недовольных будет много - на общем собрании меняйте устав ТСЖ, правление и его председателя. Новый вариант устава перед этим лучше показать юристам.

4. Если у вас возникают вопросы по смете, воспользуйтесь помощью специальных консалтинговых компаний, которые могут проанализировать смету расходов ТСЖ и установить их обоснованность.

5. Помните, что правление ТСЖ в первую очередь должно заботиться о доме, о комфорте его жителей. Не стесняйтесь задавать вопросы председателю правления. Он должен внятно объяснять, куда и как расходуются деньги, собранные с жильцов.

источник: Московский Комсомолец

3

Интересный сайт - ТСЖ.ру:
http://www.tsj.ru/


Вы здесь » Жилой комплекс "Волжские Огни" » Деньги. Банки. Ипотека » Как заработать на своем доме?