Жилой комплекс "Волжские Огни"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс "Волжские Огни" » Юридическая консультация » Как подать в суд на ПИК


Как подать в суд на ПИК

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Добрый день!
Привет вам от коллег-эксдольщиков ПИКа с Заречного бульвара.
М-да, вам, конечно же, не позавидуешь: нам пришлось помытариться с ПИКовскими структурами, а вы уж точно под будущий крах ПИКа попали!
Могу поделиться полезной инфой по сути борьбы за свои права.
Мы тоже обращались во всевозможные инстанции, нам писали отписки и ничегошеньки не менялось, но думаю, что если вообще ничего не делать - было бы хуже!
По сравнению с вами нам значительно раньше передали квартиры после ввода дома (выхода распоряжения мэра о разрешении ввода).
Зато нам подключили лифты через 15-20 месяцев после ввода дома! Причём лифты не запускались из-за ТАКОЙ мелочи, как недостатки в уровне укладки плитки перед входом в лифты! Эти недоделки могли бы быть устранены за пару недель по всему дому, но ПИК глухо игнорировал наши просьбы и увещевания!
Пришлось таки прибегнуть к судебной стимуляции.
Поэтому из опыта судебных тяжб могу вас успокоить, что несмотря на то, что в моём договоре не было сроков сдачи дома и отсутствовало обязательство ПИКа вообще мне передавать квартиру (!) (уловки юристов ПИКа: они обязались только взять у меня деньги на соинвестирование), суд поддержал мои доводы и обязал ПИК уплатить мне 3% от всей суммы договора за время между вводом дома и актом передачи ключей, хотя сумма была подкорректирована судом (вы правы - есть у них такая уловка как "разумность ущерба"). Кроме того судом были взысканы мои фактически подтверждённые траты на аренду квартиры, подъём стройматериалов (потому что квартира была сдана без чистовой отделки) на этаж (лифт не работал).
Моими соседями по дому были также выиграны суды.
Удачи и скроейшего въезда в свои долгожданные квартиры!

2

Спасибо. Обязательно приеду к 15-30 среда 2009 г., главный офис ПИКа.

3

Уважаемые, кто живет рядом с домом! Скажите: гастарбайтеры на стройке? они работают? техника (хоть какая-то двигается (как асфальт?)???

Отредактировано Анна (14-01-2009 13:35)

4

Dmitry14 написал(а):

суд поддержал мои доводы и обязал ПИК уплатить мне 3% от всей суммы договора за время между вводом дома и актом передачи ключей,

Акт передачи ключей - это что такое? Разъесните. Как это выглядит на практике.

5

Вернее будет назвать акт окончательной приёмки (второй осмотр) - когда пригласят, сами и увидите!
А ключи нам отдавали после подписания этого акта и оплаты первой квитанции за коммуналку.

6

Да у них реальные ключи были. А у нас чёрте-что. Так что какой-то другой документ будет. А, может, и вообще никакого: просто откроют для нас двери и всё. Никто ведь пока с нашим домом ничего определённого сказать не может.

7

Моя позиция в суде именно отталкивалась от факта ввода дома и факта приёмки мной квартиры (просрочка от этого и считалась), потому что другие выигрывали суды, имея на руках более ранние договора с чёткими датами ввода дома.

Отредактировано Dmitry14 (14-01-2009 13:52)

8

Dmitry14 написал(а):

Вернее будет назвать акт окончательной приёмки (второй осмотр) - когда пригласят, сами и увидите!

Дело в том Дмитрий, что у нас уже на руках свидетельства о праве собственности! Лично я оформлял гарантийное письмо. Т.е второго осмотра никто не делал. С чем идти в суд? Подскажи!

9

Думаю, что в вашей ситуации можно смело начинать судебные тяжбы, не дожидаясь этих пресловутых актов, а указывать фактическую приёмку дома (дату выхода распоряжения по разрешению на ввод).
Когда "подоспеют" акты передачи квартир - можно будет добавить к иску это время и соответственно деньги!

10

Дмитрий, спасибо за информацию! Скажите, сами ли вы готовили все документы в суд, или же прибегали к помощи юристов? Можете ли выложить тект искового заявления? И, если не трудно, напишите, какую сумму вам присудили по результатам заседаний. Заранее благодарю!

11

Энергетик написал(а):

С чем идти в суд? Подскажи!

Я, конечно же не юрист, но вас же не допускают до квартир и со Свидетельствами!
Фактически вам квартир НИКТО не передавал, а только юридически закрепили ваши права на собственность!
Я ещё добивался в суде признать мою квартиру, несмотря на приёмку дома при неработающем лифте, неприспособленной для жилья, ибо лифт является обязательным условием жилой характеристики квартиры, но судья "отфутболил" этот аргумент, сославшись на липовые справки ПИКа, что на момент приёмки дома всё работало. Я не стал оспаривать решение суда в облсуде, потому что компенсации мне хватило, но можно было теоретически "отыграть" всю стоимость квартиры!

12

Андрей написал(а):

сами ли вы готовили все документы в суд, или же прибегали к помощи юристов?

СУдился сам, без юристов, помогали советом только юристы на работе.
"Рыба" искового заявления выставлялась на нашем форуме:
http://real.nn.ru/data/forum/files/2008 … n_iska.doc

13

Dmitry14 написал(а):

потому что компенсации мне хватило, но можно было теоретически "отыграть" всю стоимость квартиры!

Дмитрий , документы  подтверждающие аренду квартиры в суде требовали. У то у  меня  их нет, как и большинства «мытарей».

14

Подлинники всех документов - обязаловка!

15

И еще Дмитрий, подавал ли Пик на «апелляцию» и «кассацию» после вынесенного для Вас положительного решения.

16

Нет, причём дело судом было разбито на два, первое я выиграл (по просрочке), а по возмещению затрат с лифтом было мировое.
Нужно отдать должное Кате (юристу ПИКа) - выплатили деньги без задержки!

17

Dmitry14 написал(а):

Нужно отдать должное Кате (юристу ПИКа) - выплатили деньги без задержки!

А вот сейчас они не только по мировой не хотят деньги выплачивать, но даже подают на апелляцию по выигранным у них решениям суда! (решение по иску одного из собственников квартиры в нашем доме от декабря 2008 года).

Отредактировано Джемма (15-01-2009 14:15)

18

Да уж - нужно ловить момент для выцарапывания денег из ПИКа!

19

В СУД НИЖЕГОРОДСКОГО РАЙОНА г. НИЖНЕГО НОВГОРОДА
Адрес: 603950, г. Нижний Новгород, пер.Плотничный 38

Истец: _______________________________

Ответчик:
Закрытое акционерное общество «ПИК-Регион»
Юридический адрес: 141800, г.Дмитров, ул.Профессиональная, д.4
Местонахождение Обособленного подразделения в г.Н.Новогород: 603006, г.Н.Новгород, ул.Ошарская, д.14

       Цена Иска:  __________________рублей.

                                                                  ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.
О защите прав потребителей.

__________ 2006 года между мной и ЗАО «ПИК-Регион» был заключен договор №______________ об участии в реализации инвестиционного проекта нового строительства и ввод в эксплуатацию жилого многоквартирного дома расположенного по адресу: г. Н.Новгород, бульвар Заречный.
Согласно статьи 3.1 договора, я обязан внести вклад в строительство дома в разме-ре________________________________________________________________________ рублей 00 копеек. Свои обязательства по перечислению денежных сумм на счет ЗАО «ПИК-Регион» я выполнил в полном объеме в срок ______________ 2006г., о чем свидетельствуют акты о произведении платежей.
По условиям вышеуказанного договора и Соглашения о согласовании месторасположения и основных ха-рактеристиках жилого помещения ЗАО «ПИК-Регион» оказывает мне услугу по строительству жилого дома, а в дальнейшем, по окончании инвестиционного и строительного процесса,  передает мне квартиру под № _______. Ответчик свои обязательства по Договору не выполнил.
Согласно ст.55 Градостроительного Кодекса РФ «разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представ-ляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства…объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного… объекта капи-тального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации».
В соответствии с разрешением на ввод в эксплуатацию дома № RU52303000 от 29.01.2007г., выданным администрацией г.Н.Новгород, компанией-застройщиком ЗАО «Стройинвестрегион НН» строительство дома было завершено. Передаточный акт о передаче ЗАО «ПИК-Регион» мне квартиры в собственность был подписан только ___________2007г. Однако я был заведомо введён в заблуждение ЗАО «ПИК-Регион» в части ин-формации о пригодности жилого дома и моей квартиры к проживанию после разрешения на ввод дома и подпи-сания передаточного акта. 
Согласно ст.12 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утверждённого постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47, «жилое помещение должно быть обеспечено ин-женерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, …, отопление…)». До середины ноября 2007 года в жилом доме отсутствовало отопление, горячее водоснабжение, элек-троснабжение осуществлялось по временному строительному кабелю.
Согласно ст.13 этого же Положения « инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, во-доотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требо-ваниям санитарно-эпидемиологической безопасности». Однако до настоящего времени в доме не смонтировано лифтовое хозяйство. Тем самым не выполняются требования ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благопо-лучии населения» и п. 8.2. СанПиН 2.1.2.1002-00. Жилищно-эксплуатирующая организация (ЗАО «ЖУК») под-тверждает, что застройщиком лифты не сданы в эксплуатацию и не переданы на баланс.
Собственники квартир дома № 5 письменно обращались в разные инстанции с просьбой оказать воздей-ствие на ЗАО «ПИК-Регион» по устранению строительных недоделок, обеспечению пуска лифта. ЗАО «ПИК-Регион» через ЗАО «Стройинвестрегион НН» назначались конкретные сроки исполнения обязательств, но они неоднократно нарушались.
Согласно ст.17 Положения «доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта».
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что моя квартира находится на ___этаже, она по вышеуказанным критериям по настоящий момент не может быть признана пригодной к проживанию.
Согласно ст. 309 ГК обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условия-ми обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. В соответствии ст.27 Закона РФ «О защите прав потребителей»  «срок выполнения работы … может определяться датой …, к которой должно быть закон-чено выполнение работы», т.е. датой выдачи разрешения на ввод.
Согласно  ст.192 ГК РФ п.2,3 к сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам. А отсчет кварталов ведется с нача-ла года. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока, т.е. до 01 февраля 2007 г. 
В соответствии ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать также за нарушения установленных сроков работ (оказания услуг) неустойку в размере трех процентов цены выполне-ния работы (оказания услуг) за каждый день просрочки.
Итого сумма неустойки по состоянию на 1 февраля 2008г. составляет _________________ руб. * 3% *  ________ дней = ______________ рублей.
В соответствии  с п.5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» сумма взысканной потребителем неус-тойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполне-нии работы (оказании услуги).
Итого размер неустойки, подлежащей взысканию с Ответчиков, составляет _____________ руб.
Правоотношения, возникшие между мной и ЗАО «ПИК-Регион» регулируются главой 39 ГК РФ и представ-ляют собой не что иное, как возмездное оказание услуг, а именно: исполнитель - ЗАО «ПИК-Регион» обязуется по заданию заказчика-гражданина, т.е. меня оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно ст.9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй  Гражданского кодекса Российской Федерации» «в случаях, когда одна из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказы-вающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Россий-ской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и изданными в соответствии с ним правовыми актами». Ненадлежащее исполнение обяза-тельств по договору со стороны ответчика - ЗАО «ПИК-Регион» повлекло для меня невозможность реализовать свои конституционное право на жилище и право собственности на выстроенную квартиру в предполагаемые сроки, с последующими последствиями невозможности в предполагаемые сроки переселиться в квартиру и реализовывать с этим другие права.
До ______________  я был вынужден временно проживать (снимать квартиру) по адре-су:________________________(копия договора найма жилого помещения  от _________________________прилагается). Сумма арендной платы, уплаченной мною за период с 01 февраля 2007 по ____________ года, составила _____________ рублей.
Согласно Договору квартира передана мне без чистовой отделки. Это потребовало проведения мной ремонтных работ. При отсутствии в доме работающего лифта я был вынужден обратиться к услугам физического лица, которое обеспечило доставку в мою квартиру строительных материалов (копия договора с ним и расчёт прилагается).
          В связи с несвоевременной сдачей жилого дома в эксплуатацию, невозможностью въехать в приобретенную квартиру и жить в нормальных условиях, необходимость постоянно взаимодействовать с ответчиком я испытывал нравственные переживания. Мне был нанесен ответчиком моральный и материальный вред.
В соответствии со ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда.
Моральный вред, причиненный мне действиями ответчиков, я оцениваю в  _______________ рублей.
Претензия к ЗАО «ПИК-Регион» высылалась.
На основании выше изложенного, в соответствии со ст.35 Конституции РФ, п.1,3 ст.192 ГК РФ, ст.309, 314 ГК РФ ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей», п.5 ст.28 ФЗ «РФ «О защите прав потребителей», 29ГПК.
                                                                         ПРОШУ СУД:
1. За нарушение сроков передачи квартиры, расположенной в доме по адресу: г. Н.Новгород, бул. За-речный, д.5 в эксплуатацию и на основании ФЗ «О защите прав потребителей», взыскать в мою пользу с ЗАО «ПИК-регион» неустойку в размере ________________________ рублей.
2. Взыскать с ответчика моральный вред в сумме _______________________ рублей.
3. Взыскать с ответчиков материальный ущерб в мою пользу____________________ рублей за аренду жи-лья с 01 февраля 2007 по ___________________ года.
4. Взыскать с ответчиков материальный ущерб в мою пользу _____________________________ за услуги по подъёму в квартиру строительных материалов.
5. Обязать ответчиков обеспечить незамедлительный пуск в эксплуатацию лифтового хозяйства в доме.
6. На основании ст.333.36 Налогового Кодекса РФ и ст.17 Закона РФ «О защите прав потребителей», ос-вободить меня от уплаты государственной пошлины.

Приложение:

20

Андрей
Андрей, доброе время суток. Спасибо Вам за вашу работу.
Андрей и Елена Гончаровы.

21

Обсуждайте, пожалуйста, юридические тонкости подачи исков на ПИК в этой теме. Спасибо.

22

Уважаемые, я надеюсь, соседи будущие!
На форуме проскакивало сообщение, что кто-то уже подавал в декабре иск в суд на ПИК!
Можно посмотреть отзыв ПИКа и решение суда!?

23

Я собираюсь в понедельник подавать в суд. С адвокатом все решил. Как прошло сообщу позже.

24

Andrey написал(а):

Как прошло сообщу позже.

Как пройдет подача иска и так понятно. Примут и назначат предварительное. А вот когда закончится рассмотрение (через сколько месяцев) большой вопрос.

Кстати, кто-нибудь имеет информацию о том, сколько примерно рассматривали подобные иски наших коллег-соинвесторов из других домов ПИКа?

25

Сегодня мой юрист пошел в суд с исковым заявлением.

26

Andrey написал(а):

Сегодня мой юрист пошел в суд с исковым заявлением.

А он не прикидывал сколько примерно по времени займет рассмотрение подобного иска?

27

Я ему перезвоню спрошу. Позже проинформирую, как продвигается дело. Цена за услугу адвоката 10000руб., сразу и 10000руб. потом если выиграем дело.

28

Andrey написал(а):

Я ему перезвоню спрошу.

Спасибо! Будем ждать.

29

Привет соседи. Наконец то, после второй попытки мне назначили день суда с ПИКом на 6-е июля. Очень долго мурыжили. Сначала потеряли мои документы (типа того). Потом после того как мой адвокат отнес сам документы лично в руки, только тогда соизволили, через почти 2 месяца,  назначить суд.

30

А кто судья у Вас?


Вы здесь » Жилой комплекс "Волжские Огни" » Юридическая консультация » Как подать в суд на ПИК