Жилой комплекс "Волжские Огни"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс "Волжские Огни" » Общие темы » Что делать?


Что делать?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Пересказал жене пост Джемы. Она мне вопрос – и что теперь делать? Голова поболела-поболела, затем начала лихорадочно думать, и вот что надумала.
Предлагаю обсудить здесь Реальные идеи и шаги, как нам вытащить себя из того, во что мы по шею. Не судите строго, вот что пришло в голову.
Во-первых, надо провести экспертизу и составить полный и подробный перечень всех работ, которые надо произвести, чтобы ввести дом в эксплуатацию, и осметить его. Уверен, что сумма будет несколько иная, нежели 50-70 млн. руб. Проработать вариант снижения затрат на достройку – какие то недоделки устранить самими жильцами (ну, например, стяжку, окна там какие, еще чего по мелочи, двери и т.п.) – на каждую квартиру составить смету непосредственно самим собственником квартиры, договор с кем-нибудь, чтобы было потом чего предъявлять ПИКу через суд. Т.е. на собрании ТСЖ прямо сказать – эти и эти виды работ коллективно доделывать не будем, делает каждый сам. Затем все эти затраты, которые каждый посчитает самостоятельно, будут выбиваться через суд – тут можно как в индивидульном порядке, так и коллективно, сложив вместе все договора и сметы и акты выполненных работ в одну папочку с приложением искового заявления. – в общем, это уже детали.
Во-вторых, надо определиться с подрядчиком – кто будет достраивать объект. Меня, например, злоба душит от одного только названия всех этих регионов и строев. Но я не знаю, как там обстоят дела с лицензированием всевозможных видов работ. Хотя, если дом сдан, то… то может, можно и хозспособом достроить, и никаких лицензий уже никому не надо будет? Надо, например, на пол стяжку – либо сами управились, либо пригласили дикую бригаду. Надо лифты подключить – пригласили специализированную организацию. Мне кажется, можно проговорить это с конкретным человеком, который отвечает за нашу стройку. Не с директором, а с фактическим руководителем-строителем, который знает об этой стройке все. Пообещать – и заплатить – ему раза в полтора-два больше, чем ПИК и/или его подрядчики-застройщики платят, и пообещать премиальных по окончании стройки хороших. И будет оправдано, за счет сокращения этих безумных смет (опять злоба душить начала((( ). В общем, компетентный человек, координирующий достройку дома в любом случае будет нужен, и стоить дешево он по определению не может.
Во-вторых, определиться с источником финансирования. Давайте исходить из предположения, что нам никто просто так денег не даст. Поэтому, скорее всего, деньги придется занимать. Можно ли, например, взять кредит на имя ТСЖ? Вот тут надо привлекать административный ресурс – мне кажется, что администрация города и правительство области пойдут нам на встречу – особенно, если пригрозить всевозможными акциями протеста и массовыми вопросами на тему «а кто подписал, а кто принял дом в эксплуатацию, а кто обещал, а как же политика правительства и партии и лично вождя». ТСЖ, в свою очередь, ведет два подсчета затрат – один фактический, другой – для предъявления в суд. За такие мороки, имхо, надо выставлять все 70 млн + очень хорошие%, штрафы, неустойки и иже с ними. Сумму кредита распределить на квадратные метры и включить в квартплату. Это будет экономически оправданно – для инвесторов – сданные метры будут стоить гораздо дороже вечного недостроя, и тут нечего даже рассуждать об эффективности, для жителей – гораздо дешевле платить кредит, включенный в квартплату, нежели снимать жилье неопределенно долгий срок, а тем, кому квартира про запас, можно сдавать в аренду, и она тоже слихвой перекроет эти самые кредитные выплаты. Этот вариант гораздо лучше, чем зарытые в бетон безумные деньги с непонятным будущим. Грубо если посчитать, то если с квартиры 100000 рублей на 10 лет месячные выплаты составят пару тысяч рублей вместе с процентами. Но и это платить надо будет до тех пор, пока не высудим через суд у ПИКа все бабки. Еще и лишнего останется. Кроме того, на дом можно будет повесить какую-нить рекламу, и с нее еще будут деньги, которые можно туда же направлять. Короче, вполне реально расплатиться – лишь бы денег дали. Мне кажется такой вариант будет гораздо быстрее и выгодней, чем безуспешно пытаться выудить сейчас у предбанкротного пика эти 70 млн на достройку.
Кроме того, есть все же вариант, что ТСЖ проработает «в долг» непосредственно строителям. И будет им, а не банку, исправно выплачивать все деньги на протяжении какого-то периода. Может, на фоне кризиса и прокатит. А может, им правительство области прогарантирует оплату от пика – но по окончанию строительства. Но тоже не совсем ясно, кто на это пойдет. В общем, тут можно подумать. Возможно, у нашего дома есть какие-то помещения, которыми можно расплатиться – ну, техподвал какой нибудь, еще чего.
Третье. Есть такой нюанс. Одни подъезды имеют большую готовность, другие меньшую. Те же 8-11 секции большую, а 1-3 меньшую. И тут может быть камень преткновения. Если его не преодолеть, мы ВСЕ застрянем в этом болоте. Надо принять жесткое решение – вылезать из дерьма всем вместе. Первые три секции не потянут финансово, а без них не доделают до конца 8-11. Думаю, это должны прекрасно понимать все. Поэтому, предлагаю сумму по доделке подъездов распределить по всему дому равно на всех жильцов и далее это не обсуждать. Если что, у мну квартира в пятой.
Ну и главное. Надо определиться с тем, кто все это будет претворять в жизнь. Я, честное слово, плохой руководитель. И не завидую инициативной группе, которая работает-крутится, а ей еще чего-то высказывают. Тут дело связано с деньгами, и мне просто страшно представить, кто возьмет на себя смелость общаться с людьми, отвечать на подозрительные «а это почему так дорого» и т.п. Мне кажется, это самый главный вопрос. Тонкостей не знаю, но надеюсь, что правление ТСЖ вполне может быть компетентным органом, регулирующим подобный процесс и ставящий в дальнейшем всех перед фактом – сделано так, и точка. Чтобы не было вечных обсуждений на ерундовые вопросы, а процесс двигался непрерывно. Должно быть доверие, к которому, собственно, и призываю.

2

В дейтвительности все это звучит достаточно разумно. Есть только одно НО: каким образом нам индивидуально либо организованно как ТСЖ получить полный и окончательный доступ к строительной территории и свои квартирам. ДЛя того, чтобы производить оценки, достраивать и т.п., нужно иметь возможность свободно проходить на стройку, провозить и проносить стройматериалы. В этом смысле интересен вариант охраны, нанятной ТСЖ.

3

Нужно поднять вопрос о соразмерности платы в зависимости от готовности секций. Вот уж точно камень преткновения. У меня например 11 секция. Скажем в ТСЖ на доделку моей секции, нужно 2 рубля в месяц, а на достройку начальных секций нужно 7 рублей в месяц. Т.е. я дожлен отдавать в ТСЖ: квартплата (без учета доделок), 2 рубля на доделку своей секции, и еще 7 рублей на достройку других секций. Я боюсь подумать сколько это будет в месяц. Я уверен некоторые не смогут за свою то платить, не то что за весь дом.  Я конечно понимаю, если я купил бы квартиру в начальных секциях я не писал бы этого, но тем не менее. Просто я сомневаюсь что это будет 1000 рублей в месяц. И что будет делать ТСЖ с теми кто: 1. не захочет платить. 2. не сможет платить. А это тоже самое в данном случае. И справедливо ли это? Хотелось бы услышать мнения из разных секций.
Я может и буду платить, но исходя из того, что я не олигарх, могу просто не понянуть. До кучи и так за ипотеку плачу. Может все таки справедливо платить, но не одинаково???

4

Что есть предложения, это конечно хорошо!
Только есть тут и свои нюансы:

Пашка написал(а):

надо провести экспертизу

Да, сумма в 50-70 млн. руб. на достройку завышена в разы, это очевидно... Да и в своих квартирах лучше все делать самим, чем потом переделывать стяжки-мастяжки, что выйдет в итоге дороже. Это конечно еще экономия на достройке. Но экспертиза будет стоить денег, никак не меньше 300 тыс.руб. Где их взять на данном этапе, кто будет это финансировать?

Пашка написал(а):

надо определиться с подрядчиком

Да, подрядчик мутный, согласен. Выделили 10 млн. руб. на 8-11 секции, и где результат? За 2 месяца результата не видно...

Пашка написал(а):

определиться с источником финансирования

Кредит - это тягомотина. Идея провальная. Представьте, что жильцы по тем или иным причинам не смогут его оплачивать. И каков будет итог? Догадываетесь? Не у всех есть дополнительные деньги и доходы. Не все живут сейчас в своих квартирах или их снимают. Многие живут у родственников или родителей. И от изменения ситуации дополнительных денег не будут иметь на погашение кредита. Тем более, что многие еще и платят ипотеку, работая непокладая рук. Вот. А нужно будет возвращать не только кредит, но и проценты...

Пашка написал(а):

Вот тут надо привлекать административный ресурс – мне кажется, что администрация города и правительство области пойдут нам на встречу

Лучше будет идея, если правительство само выделит деньги из бюджета (там есть такие статьи - на неучтенные нужды), так как оно виновато перед нами, что приняло недострой. Если оно брало гарантии с инвестора, что тот достроит дом, то тем самым оно давало гарантии собственникам в нашем доме, что дом достроят вовремя! А потом уже на своем уровне будет отсуживать эти деньги у инвестора. Это будет наиболее правильное решение...
Только и это будет сделать нелегко, т.к. чиновники стоят к нам не лицом, а сами знаете как...

Отредактировано digipi (18-02-2009 09:06)

5

Если рассматривать вариант достройки дома за свой счет с последующим выбиванием денег из пика (всё-таки это наверное самый реальный вариант на сегодняшний день), то предлагаю рассматривать работы из общего кошелька только до квартир! Поскольку всё-равно после строителей необходимо менять и стяжку и стояки воды и отопления, да и электрику желательно! И затраты на эти вещи у каждого всё-равно рано или поздно лягут на свои плечи!!!

6

План Пашки - чистой воды популизм.  Далеко все это от реальной жизни. Мы же не Северной Корее живем. Достроим и доделаем все на общественных началах, сами профинансируем – что это такое? Никто, по моему софинансировать соседа не собирается, даже если это уважаемые и достойные люди. У многих ипотека. Тут бы с кредитом расплатиться.

7

Энергетик написал(а):

План Пашки - чистой воды популизм.  Далеко все это от реальной жизни. Мы же не Северной Корее живем. Достроим и доделаем все на общественных началах, сами профинансируем – что это такое? Никто, по моему софинансировать соседа не собирается, даже если это уважаемые и достойные люди. У многих ипотека. Тут бы с кредитом расплатиться.

Парни, давайте без эмоций. Тут за 1,5 года много эмоций уже было. Поспокойней. У нас сейчас вариантов ровно два: мы что-то пытаемся придумать сами или продолжаем получать завтраки от ПИка и бессмысленную тяжбу с обл и гор властями, которые как известно всегда правы. Хотя, нет, есть еще и третий вариант, сидеть на форуме и ругаться.

8

Энергетик написал(а):

Никто, по моему софинансировать соседа не собирается, даже если это уважаемые и достойные люди. У многих ипотека. Тут бы с кредитом расплатиться.

digipi написал(а):

Кредит - это тягомотина. Идея провальная. Представьте, что жильцы по тем или иным причинам не смогут его оплачивать. И каков будет итог? Догадываетесь? Не у всех есть дополнительные деньги и доходы. Не все живут сейчас в своих квартирах или их снимают. Многие живут у родственников или родителей. И от изменения ситуации дополнительных денег не будут иметь на погашение кредита. Тем более, что многие еще и платят ипотеку, работая непокладая рук. Вот. А нужно будет возвращать не только кредит, но и проценты...

Не смогут оплачивать жильцы - будет оплачивать поручитель. К тому же, к жильцам тоже можно применить меры. У тех, кто живет у родителей - я уже писал - могут сдать квартиру в аренду, и с лихвой отбить этот кредит (ну посчитайте элементарно, сдать двушку - 20 тысяч в месяц, а плата по кредиту - грубо 2), и к тому же, если дом не доделать, а ждать, вы будете платить по кредиту ни за что - за вечный памятник нашему лошарству.

digipi написал(а):

Лучше будет идея, если правительство само выделит деньги из бюджета (там есть такие статьи - на неучтенные нужды), так как оно виновато перед нами

Лучше конечно. Но реальнее ли? Что то никто не бежит и не говорит - нате вам денег. Одни отписки. И этими отписками, на которых они собаку съели, нас будут кормить, пока не состаримся.

9

Пашка написал(а):

У тех, кто живет у родителей - я уже писал - могут сдать квартиру в аренду

Вместе с родителями???

10

digipi написал(а):

Тем более, что многие еще и платят ипотеку, работая непокладая рук. Вот. А нужно будет возвращать не только кредит, но и проценты..

Вот в этом то и дело,мы с мужем платим ипотеку,его в конце года сократили сработы найти хорошо оплачиваемую в теперешней ситуации ему не удалось,я скоро уйду в декрет.Живем слава богу с родителями и даже если денег совсем нет нам не надо ни платитьь за квартиру,ни на продукты тратиться. Да и  по квартире,у нас вот допустим нет возможности все переделать,мы собираемся делать косметический ремонт в том,что есть.Я даже свидетельство не оформляю потому что у нас стеклопакеты разбиты,а поменять их сами мы не сможем в ближайшие лет 10.

11

Энергетик написал(а):

Никто, по моему софинансировать соседа не собирается, даже если это уважаемые и достойные люди. У многих ипотека. Тут бы с кредитом расплатиться.

Золотые слова. Я себе ответ на этот вопрос дал еще в прошлом году, когда пошли разговоры про "достроить самим". Миллионеров среди нас немного, я думаю, так что не стоит расчитывать что жители готовых секций будут на равных финансировать остальных, это утопия.

Далее про чиновников, обращенных к нам задницей, а не лицом. Этого сорта народец зачешется только тогда, когда испугается. Испугается за свою шкуру, если наша история вылезет на федеральный уровень. За саботирование планов президента-премьера по квадратным метрам ведь по головке не погладят, а могут устроить показательную порку. У нас это любят. Так что мне кажется работа в этом направлении будет более продуктивна. Может быть есть у кого-нибудь выход на СМИ федерального уровня? Телевидение, газеты, интернет-издания?

12

digipi написал(а):

Вместе с родителями???

речь шла о квартире, которую сдадут. которая в волжских огнях.

Ася написал(а):

Да и  по квартире,у нас вот допустим нет возможности все переделать,мы собираемся делать косметический ремонт в том,что есть.Я даже свидетельство не оформляю потому что у нас стеклопакеты разбиты,а поменять их сами мы не сможем в ближайшие лет 10.

вот это в самом деле плохо. при такой ситуации, правда, не хватит даже на ремонт принятой и достроенной квартиры. может, в таком случае, вам рассмотреть вариант сдачи готовой квартиры в долгосрочную аренду при условии ремонта в ней? или продажи ее в конце концов. но сейчас продавать то невыгодно - пока дом не достроен. И еще по поводу выбитых стеклопакетов. Вы составите смету на устранение всех неполадок. и потом в суд.
Кстати, Дигипи, Ася, а какие варианты выхода из ситуации вам кажутся наиболее приемлемыми?

13

Пашка написал(а):

речь шла о квартире, которую сдадут. которая в волжских огнях.

Голые стены сдавать без действующих коммуникаций и лифтов - здорово!

Пашка написал(а):

Кстати, Дигипи, Ася, а какие варианты выхода из ситуации вам кажутся наиболее приемлемыми?

Я уже писал 4 месяца назад мои предложения - после создания ТСЖ и въезда в недостроенный дом достраивать постепенно места общего пользования - из квартплаты (нормируемые обязательные отчисления за текущий и капремонт).  Делать вначале самые важные недоделки, мешающие нормальной эксплуатации. Все расходы фиксировать юридически, протоколировать и потом отсуживать (у инвестора, администрации города, т.е. с виновной стороны. Мы то с Вами не виновны в сложившейся ситуации, т.к. проплатили все).
Другой вариант - я написал сегодня - трясти власти как региональные, (так и федеральные, предоставляя им отписки местных властей). Пусть выделяют деньги на достройку сданного дома из бюджета (резерв есть всегда). Только этот вариант - на удачу или надо ждать перевыборы чиновников. Т.к. московский инвестор наверняка поделился с высокими чиновниками, которые закрывают на все глаза!

Отредактировано digipi (18-02-2009 10:31)

14

Полностью согласен с тем, что нужно выходить на федеральные СМИ и ТВ!!! Вспомните, как Булкин(Булавинов) заёрзал,когда ВВП пригрозил ему пальчиком по поводу молочных кухонь. Прорваться бы в какой-нибудь прямой эфир или горячую линию с президентом или премьером!!! А местные властьпридержащие людишки и правда ничего делать не будут, так как бабла они получили, да и доля города всего 5%а не 25% Согласитесь, что такие вопросы бесплатно не решаются! Вадик получил денег, а мы геморрой! Есть ещё один нюанс, Павлиныч, тихо и громко ненавидит Булкина, вот бы как это использовать в достижении нашей цели?????

15

digipi написал(а):

Я уже писал 4 месяца назад мои предложения - после создания ТСЖ и въезда в недостроенный дом достраивать постепенно места общего пользования - из квартплаты (нормируемые обязательные отчисления за текущий и капремонт).  Делать вначале самые важные недоделки, мешающие нормальной эксплуатации. Все расходы фиксировать юридически, протоколировать и потом отсуживать (у инвестора, администрации города, т.е. с виновной стороны. Мы то с Вами не виновны в сложившейся ситуации, т.к. проплатили все).

Не вопрос. Я только за. Но мне чтобы въехать, надо: чтобы работало отопление, водоснабжение, электричество по постоянной схеме, лифты. Больше мне ничего не надо. На лестничной клетке я сам кирпичом выложу эту гребаную не знаю как она называется, балконную в общем перилу. Но скажите, что лично мне сделать, чтобы эти простые вещи заработали?

Отредактировано Пашка (18-02-2009 15:45)

16

GVA написал(а):

Полностью согласен с тем, что нужно выходить на федеральные СМИ и ТВ!!! Вспомните, как Булкин(Булавинов) заёрзал,когда ВВП пригрозил ему пальчиком по поводу молочных кухонь. Прорваться бы в какой-нибудь прямой эфир или горячую линию с президентом или премьером!!! А местные властьпридержащие людишки и правда ничего делать не будут, так как бабла они получили, да и доля города всего 5%а не 25% Согласитесь, что такие вопросы бесплатно не решаются! Вадик получил денег, а мы геморрой!

не вопрос. Давайте. Но что мешает все делать параллельно? Привлечь внимание центральных сми очень просто. Надо организовать перекрытие трассы, о котором и предупредить ПИК, Путина, Медведева, Булавинова, Шанцева, и все центральные СМИ. Пусть даже до самого перекрытия дело и не дойдет - будут милицейские кардоны, которые не позволят сделать это. Но репортаж вам будет обеспечен, как кардоны мешают перекрывать федеральную трассу. Я лично приду для массовки. Меня только один вопрос гложет - насколько это будет эффективно. Если после этого репортажа ПИК окончательно подорвет свое доверие (хотя, правда, куда уж больше), ему полшага до банкротства. И нам уже неукого будет отсуживать деньги в дальнейшем, если мы их опять не получим. Вот были репортажи по Вестям. Результата - ноль с минусом. Минус - теперь даже квартиру не продашь ни за какие деньги. Путь с кредитом мне кажется надежнее, хотя и геморройней. А выбивание денег путем возмущения и призывов к справедливости - давайте все же вспомним, что мы живем не в Америке и не в Германии, и не в Англии. А в стране, где официально рабство то отменили чуть больше века назад, а фактическое рабство как было - так и осталось. И плевать на нас, на "обманутых вкладчиков" хотели все власть придержащие. Свои откаты они давно получили, и будут держаться за них намертво, а народ - да пошел он на..й, этот народ.

Отредактировано Пашка (18-02-2009 15:43)

17

Предлагаю несколько другую арифметику отличную от расчетов Романа. Принимаем на веру что стоимость недоделок по коробке 50-70 млн. руб. , благоустройства 17-19 млн.руб. в общем  ср. будем считать 80-90 млн.руб. Исходя из того что общая площадь квартир нашего дома  около 50 000,0 кв.м. То получается что стоимость недоделок примерно 1 800,0 руб. с каждого квадратного метра жилья. Теперь подчитайте сколько лично каждый будет  должен заплатить за недоделки. Я с однокомнатной примерно 85,5 т.руб. С трешки или с четырехкомнатной будет 150-250 тыс.руб.!!! Нереально собрать! И как финансировать- подрядчики без предоплаты на материалы сейчас редко работают. Второй вопрос который не кто не осуждал – ЧЬЯ БУДЕТ СОБСТВЕННОСТЬ ПРОФИНАНСИРОВАННАЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ?   ТСЖ? Жителя? Не хотелось  чтоб одна стена была моей собственность другая ТСЖ. Ребята именно здесь  возникает огромный правовой вакуум.

18

Пашка написал(а):

Не вопрос. Я только за. Но мне чтобы въехать, надо: чтобы работало отопление, водоснабжение, электричество по постоянной схеме, лифты.

Сейчас звонил в ПИК. Утверждают, что 8-11 подъезды практически полностью готовы к заселению. Пожарные должны посмотреть на этой-край след. неделе. Электричество подведено по постоянной схеме, отопление есть, водоснабжение будет подано после установки заглушек.

.

Отредактировано Nick (18-02-2009 15:56)

19

Nick написал(а):

Сейчас звонил в ПИК. Утверждают, что 8-11 подъезды практически полностью готовы к заселению. Пожарные должны посмотреть на этой-край след. неделе. Электричество подведено по постоянной схеме, отопление есть, водоснабжение будет подано после установки заглушек.

пожарные должны посмотреть!!!! помниться они мне по телефону говорили что 16.02 должны посмотркть! не факт что они примут ! да и тотом заглушки можно тоже месяца два ставить ! это пустые слова !
а что с остальными секциями там вообще глухо как в танке !

Отредактировано cergei (18-02-2009 14:43)

20

Nick написал(а):

Павел, а Вам не страшно своих близких подставлять под дубинки ментов. Я сам готов придти, но родственников тащить, это какое-то Кровавое воскресенье получается.

удалил в своем посту, сгоряча написал. конечно, никого я из родных не поведу, а сам приду. удалите, пожалуйста, ссылку на мое сообщение...

21

Пашка написал(а):

а сам приду

А что кипишь то намечается, а то тоже готов ради такого дела предоставить ментам свое крепкого телосложения тело))

22

Митинг-это, конечно, заметно, но контрпродуктивно. Если это ради того, что потолкаться, огрести и разойтись со штрафом или 15 суток, то да. Если наша цель-все-таки въехать в дом, то нужно работать головой. На мой взгляд, главное сейчас-цивилизованным и легитимным путем получить свободный доступ в дом, произвести независимую оценку состояния и возможности доведения дома до ума, изучить разные варианты: отсуживать ли у ПИКа, просить ли у горадминистрации, за свой ли счёт, в любом случае нужно провести общее собрание жильцов-собрание ТСЖ.


Вы здесь » Жилой комплекс "Волжские Огни" » Общие темы » Что делать?