Жилой комплекс "Волжские Огни"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс "Волжские Огни" » Юридическая консультация » Что будет, если ПИК обанкротится?


Что будет, если ПИК обанкротится?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В связи с появившейся информации на форуме, хотелось бы узнать, что мы будем делать со своими договорами, если ПИК обанкротится? Мы что просто потеряем свои деньги?

2

Что ждет дольщика?

Для участника долевого строительства банкротство застройщика – это огромная и в некоторых случаях неразрешимая проблема.
В лучшем случае банкротство застройщика может окончиться для дольщика возвратом денежных средств (части средств), в худшем – дольщик может остаться вообще ни с чем.
При банкротстве организации с молотка уйдут все активы компании, а вырученные от реализации деньги пойдут на погашение требований кредиторов. При этом вне очереди за счет конкурсной массы погашаются следующие текущие обязательства:
— судебные расходы должника, в том числе расходы на опубликование сообщений о банкротстве;
— расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, реестродержателю;
— текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необходимые для осуществления деятельности должника;
— требования кредиторов, возникшие в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом, а также требования кредиторов по денежным обязательствам, возникшие в ходе конкурсного производства;
— задолженность по заработной плате, возникшая после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, и по оплате труда работников должника, начисленная за период конкурсного производства;
— иные связанные с проведением конкурсного производства расходы.
Далее очередность выглядит следующим образом:
— в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также компенсация морального вреда;
— во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
— в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

То есть дольщики относятся к третьей очереди, а это грозит тем, что для них уже не хватит финансов.

В любом случае при банкротстве строительной организации дольщику необходимо чтобы его внесли в реестр требований кредиторов, где указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения таких требований.

Требования кредиторов включаются в реестр требований и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих состав и размер требований.

3

ВОПРОС ЮРИСТУ

Можно ли получить деньги с компании-банкрота

- Сергей Анатольевич, ходят разговоры, что наш застройщик близок к банкротству. Посоветуйте, что делать?

- Всем дольщикам, которые опасаются банкротства строительных компаний, нужно иметь в виду такие моменты.

Первое: если дом уже построен и введен в эксплуатацию, немедля обращайтесь в суд с иском о признании вашего права собственности на квартиру. Судебная практика по таким делам сейчас сложилась благоприятная для дольщиков, я и мои коллеги уже выиграли более тысячи исков.

Второй вариант - ситуация, когда стройка заморожена или даже не начиналась. Увы, суды обычно отказывают в исках о признании права собственности на долю в объекте. Поэтому у таких граждан остается единственный путь: обращаться с заявлением об установлении размеров требования и включении в реестр требований кредиторов. Такое заявление нужно подавать в арбитражный суд по месту нахождения застройщика (здесь рассматриваются дела о банкротстве).

Дальше дожидаетесь решения суда о признании должника банкротом, публичных торгов, на которых распродается имущество компании, и получаете свою часть из этой выручки.


Вы здесь » Жилой комплекс "Волжские Огни" » Юридическая консультация » Что будет, если ПИК обанкротится?