Жилой комплекс "Волжские Огни"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Утепление стен

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Так как наружные стены у нас “ дырявые” то их следует у теплить

Наиболее лучшим способом будет утепление пеноплексом теплексом 20 мм
В стыках стен и потолка стен и стен лучше немног продолбить штукатурку
И задвинуть пеноплекс туда
Все образававшиеся швы пропенить пеной ТИТАН-ЛЕКСИ
Обязательно покрыть пеноплекс пароизоляцией(иначе точка росы будет в утеплителе)
Он может “потечь”особенно если ВЫ примените мягкий утуплитель типа УРСЫ или РОКВЕЛЛА
В качестве  пароизоляции пойдет пенофол-3мм(фольгой в комнату) ,наклеенный на пеноплекс клейте встык , ни в коем случае не внахлест
Если после этого штукатурить то применяйте только ламинированный пенофол
Но лучше закрыть гипсокартоном  через рейки толщиной 1см шириной 4 см
Это сдвинет точку росы еще глубже в стену,уменьшая вероятность образования влаги
В слое утеплителя
Проверено—у меня на утепленной лоджии где нет батареи теплее чем в спальне,где
Батарея под окном

2

SVAROG написал(а):

Проверено—у меня на утепленной лоджии где нет батареи теплее чем в спальне,гдеБатарея под окном

И у меня тоже самое, в спальне прохладнее!
Пока делал ремонт, в некоторых местах в спальне приходилось отбивать штукатурку - и за ней были видны большие щели наружу до облицовочного кирпича (особенно в местах сопряжения блоков ПСБ с бетонными колоннами и с монолитным потолком) - от туда очень сильно дуло.

3

Господин SVAROG грамотный человек - правильные советы даёт прислушивайтесь к нему! Я сделал почти ремонт и теперь жалею что сначала не прочитал его советы!
Теперь о моём не слишком удачном опыте...
У меня квартира в 10 секции, где раньше ТСЖ было. 1 стена уходит на межсеккционный раздел - практически на улицу! сначала думал что там стена с соседями, потом когда из всех щелей подул ветер понял что там улица.
В некоторых местах можно было рукой внешнюю кладку достать
Как утеплял спальню .Делали это летом. По периметру, где стены соединяются со столбами, и вверху под потолком немного вскрыл штукатурку и сильно пропенил. затем на грибы прикрепил пенопласт 100 мм швы пропенил какой то там обычной пеной. и смонтировал ГКЛ на металический каркас.
Правую стену в зале (та которая на межсекционный раздел) делал так же как и спальню, плюс изнутри пенофол с отражателем добавил. Рабочие уже другие, делали всё плохо и неаккуратно, по периметру не пропенили ничего. Так же утеплил и лоджию, пол, потолок 50 мм экструдированным пенопластом.
Чувствовал что неочём такое утепление, стену в ванной, туалете и с окном в зале решил "восстанавливать" сбил старую штукатурку, швы по возможности расширил, запенил и обратно заштукатурил... скажу что так и надо делать - самый действенный вариант. или вместо штукатурки ватой протыкивать все швы.
Батареи все заменены на биметалл спальня 8 сек. зал 12 сек. кухня 6 сек.
Результат. Зимой приехал и охренел... +16...+18 очень расстроился. из розеток в ГКЛ сильно дует. в т.ч. и в зале где снаружи пенофол. В лоджии ветер даже свистел из стены.
Потом на открытых участках протыкивал ватой всю пену - плотно она не ложится, всё равно остаются протечки холодного воздуха и из за этого сквозняка эффективность такого утепления приближается к 0! Так что пену максимально качественную надо использовать и наверное ту которую рекомендует SVAROG чтоб не разъедала пенопласт.
В ветке про утепление лоджии расскажу ещё как лоджию утеплял - тоже есть чем поделиться.

Отредактировано xim (10-02-2011 17:13)

4

Провел мероприятия по утеплению, успел управиться до завершения холодов, что дало возможность проконтролировать результат: +22 (вместо +14-+16 до этого).

Перед утеплением промерял все стены потолки и полы инфракрасным термометром, что позволило выявить виновников теплопотерь - колонны (выходящие на стык между секциями) и примыкания к ним. Их (только их) и утеплил. Перед утеплением вскрыли все примыкания к колоннам и качественно их пропенили. Слой утеплттеля - сплошной, без щелей, отверстий под розетки, алюминиевых профилей и пр. нарушений изоляции, поверх слой пароизоляции фольгированной - тоже сплошной, поверх стыков - фольгированный скотч. Поверх пароизоляции - воздушная прослойка и гипсокартон.

Ничего не дует+тепло.