Жилой комплекс "Волжские Огни"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Договор

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Добрый день всем жителям или желающим жить в этом доме.
Я уже практически решил "приобрести" квартиру в этом доме, но ...

Меня интересует несколько вопросов по типовому договору от компании ПИК.
Кто уже его заключил можете ответить как вы относитесь к его некоторым пунктам
(В том договоре который у меня)

Не указана дата или хотябы квартал сдачи дома. (соответственно они его могут строить сколько угодно и ничего с ними не сделаешь)
Также они говорят (я так понимаю), никаких притензий не могу предьявить к качеству работ. Так ли это?
Они в договоре не обговорили какие именно работы они выполнят в квартире, а какие не выполнят (Будет ли дверь даже там? Хотябы взодная? А эл. проводка?.) По крайней мере этого не написано.
Один есть пункт в котором указано что ОБЩЕСТВО будет являтся собственником (может не слово в слово, но у меня сейчас нет текста под руками, если надо, то отсканирую)

Кто нибудь пытался с ними обсудить договор и внести в него изменения?
Может кто к юристам по поводу него обращался?
Я просто сам к юристам хочу сходить, что они скажут.

Если что мож и ваши вопросы разберем!!!!?

2

Договор у ПИКа, конечно, никуда не годится, это известно давно.  Нет ни сроков сдачи, ни точного перечня характеристик жилья, ни схемы дома - ничего. Насколько такой вариант подходит Вам - это вопрос Вашей готовности идти на риск и доверия к данной компании.

Более или менее проясняет ситуацию опыт других дольщиков ПИК в Нижнем и не только. В каких-то махинациях или мошенничестве фирма не замечена, но про типовые косяки известно давно. Например, срыв сроков сдачи - еще не было такого, что бы дом не был сдан, но задержки на пару кварталов - обычное дело. Есть и  другие проблемы - недостатки по отделке, благоустройству и т.д., но такое вещи, в принципе, присущи большинству застройщиков. Это, скорее, недостаток покупки новостроек вообще, чем конкретной фирмы  в частности. Поэтому решать Вам.

Также они говорят (я так понимаю), никаких притензий не могу предьявить к качеству работ.

Не очень понятно, это в договоре написано? Поясните, пожалуйста, кто такое сказал. Насколько я знаю, есть СНиПы, и именно на основании них, а не на основании договора можно предъявлять претензии.

Они в договоре не обговорили какие именно работы они выполнят в квартире, а какие не выполнят (Будет ли дверь даже там? Хотябы взодная? А эл. проводка?.)

Да, к большому сожалению, этого нет.

Один есть пункт в котором указано что ОБЩЕСТВО будет являтся собственником

Тоже не очень понятно, что это за пункт. Собственником чего именно?

Кто нибудь пытался с ними обсудить договор и внести в него изменения?

Нет, попытки обсудить договор пресекаются там на корню.

Я просто сам к юристам хочу сходить, что они скажут.

Вот это интересно, сообщите, пожайлуйста, какой будет результат, ОК?

3

В соглашении о согласовании месторасположения и основных характеристик жилого помещения:

п. 5 Права на получение в собственность квартиры принадлежат ОБЩЕСТВУ на основании договора инвестирования строительства жилого дома от "Дата" №, заключенного между ЗАО "ПИК-Регион" и "Поставщик квартир"

Не очень понятно с кем у ПИКа договор и почему в данном пункте говорится о праве ОБЩЕСТВА (Странно, почему в одном случае пишут ОБЩЕСТВО, а потом говорят ПИК-Регион) на получение квартиры в собственность. почему это право не за "ГРАЖДАНИНОМ"?
И кто тогда "Поставщик квартир"?

Никак суть не уловлю! :-) Кто с кем и для чего :D

По поводу качества работ....
Я конечно не знаю СНиПы, и может я неправильно понимаю данный пункт договора, но в договоре точно не написано каким образом будет проходить приемка квартиры и оценка качества работ.

5.1 (договора)
Стороны исходят из того, что свидетельством качества квартиры, соответствия ее проекту, строительно-техническим нормам и правилам является Акт приемочной комиссии... (т.е. принимать квартиры мы не будем?) в связи с этим общество не принимает от гражданина каких-либо претензий по проектным характеристикам квартиры....

Вроде понятно, но ... претензии по качеству работ принимаются?
... Все притензии по Квартире предъявляются к управляющей организации в течении года.

Управляющая организация - это они сами? Если нет, то как мне кажется, они снимают с себя всю ответственность за качество Квартиры и передают эту ответственность управляющей организации, которая потом должна устранять все недостатки и дефекты.

4

Denser написал(а):

п. 5 Права на получение в собственность квартиры принадлежат ОБЩЕСТВУ на основании договора инвестирования строительства жилого дома от "Дата" №, заключенного между ЗАО "ПИК-Регион" и "Поставщик квартир"

Смысл пункта - в том, чтобы подтвердить право ПИКа продать Вам квартиру. В подлиннике договора, который есть у меня, словосочетание Поставщик квартир" заменено на ЗАО Стройинвестрегион, т.е. указывыется,что первоначально (до слияния СИР и ПИК) принадлежали ЗАО Стройинвестрегион. Т.е. договор у  ПИка со Стройинвестрегион.

Denser написал(а):

почему в одном случае пишут ОБЩЕСТВО, а потом говорят ПИК-Регион

ОБЩЕСТВО - это то же самое, что и ПИК, только сокращенно (сокращенное наименование стороны).

Denser написал(а):

почему это право не за "ГРАЖДАНИНОМ"?

Я не юрист, конечно, но насколько мне извество, строящийся дом принадлежит сначала строительой компании, а уж потом, после сдачи, квартиры оформляются в пользу дольщиков. Т.е. договор не дает вам с самого начала права на владение квартирой (т.к. пока дом не сдан, в правовом смысле квартиры вообще пока нет), а дает право на ее получение.

Denser написал(а):

договоре точно не написано каким образом будет проходить приемка квартиры и оценка качества работ.

Ну это еще не значит, что у ПИКа есть право возводить здания, не соответствующие СНиПам, не так ли?

Denser написал(а):

Акт приемочной комиссии... (т.е. принимать квартиры мы не будем?)

Нет, как раз будем, и в акте (его составляет комиссия между вами и ПИКом) нужно будет указать, что претензий по качеству нет (если у Вас их не будет), либо не подписывать акт, и в последнем случае ПИК будет устранять недоделки.

Denser написал(а):

Управляющая организация - это они сами?

Там у них будет своя организация, дочерняя, которая и будет всем этим заниматься.

Если нет, то как мне кажется, они снимают с себя всю ответственность за качество Квартиры и передают эту ответственность управляющей организации, которая потом должна устранять все недостатки и дефекты.

Недостатки и дефекты устраняются ДО передачи вам квартиры (т.е. до подписания Вами акта), либо можно подписать акт, а потом подать в суд и взыскать с компании деньги в качестве неустойки за строительство квартиры с недоделками. В интернете даже есть памятки, как правильно взыскать по суду за то, что вам продали некачественное жилье.

5

Я согласен с Андреем, что основная надежда именно на репутацию застройщика, договоры же мягко говоря оставляют желать лучшего.  Про возможность его изменения узнавать пробовал, ответ был категорически отрицательным. Юридическая консультация так же ничего принципиально нового не дала, если обобщать вывод сводился к тому что договор плохо учитывает права дольщиков, но и у других застройщиков в большинстве своем лучшего наблюдать не приходится...  А какой именно у вас договор, в моем договоре-инвестирования ничего и близко похожего нет?

6

сегодня у себя  на работе отнес в юр. отдел договор. Утешили так утешили..... сказали, что даже в понятиях договор запутан, то называют "квартира" то "жилое помещение". В случае суда сказали, что вообще ничего никогда по этому договору не докажу. В общем как и говорилось выше игра "верю-не верю" :)

7

Привет!

Вот и мне сказали юристы, что такой договор можно заключать только отчаявшись :-) и если нет больше никаких вариантов. Ничего по такому договору не светит. Полностью себя выгородили. Никакой ответственности не несут. :-(
Хотелось бы что-то больше чем репутация застройщика, деньги то немалые. Никак уж не хочется быть одним из первых кинутых  :/

8

Ну что сказат - договор плохой, это факт. Но проблема выбора застройщика не сводится только к проблеме выбора договора. Вопрос еще и в том, насколько для Вас важно жить в том или ином доме, цена покупки и т.д.

Не стоит оринтироваться только на договор. Если компания заведомо недобросовестная, то кинуть она сможет и при безупречном договоре, и наоборот.  Я полагаю, нет причин считать, что ПИК не построит дом только потому, что предлагает заключить плохой договор.

Что же касается сроков сдачи... нужно дополнительно проконсультироваться с юристами, но, насколько я знаю,  можно предъявить иск и на основании тех сроков сдачи, которые были заявлены в рекламе, вывешены на информационных щитах у стройки и т.д.

9

Да почему вы говорите, что про сроки ничего не написано?? п. 3.2.2. договора инвестирования "При условии полного исполнения Инвестором своих денежных обязательств по внесению инвестиций в соответствии с условиями настоящего договора [Компания обязана] обеспечить оформление прав и получение квартиры в собственность Инвестора ... как результата произведённых инвестиций, обеспечив государственную регистрацию прав Инвестора на квартиру в любом случае не позднее 31 декабря 2008 года."
Да, там есть дальше пункт типа обязаны "подписать доп.соглашение о переносе сроков", но это только в случае "не зависящих от Компании причин". Но это, как я понимаю, Форс-мажор.
Так что я рассчитываю, что в 2009 году всё благополучно закончится: сроки определены.

10

Джемма написал(а):

п. 3.2.2. договора инвестирования

Интересно....
У меня, например, такого пункта в договоре долевого участия нет.
Вы когда покупали квартиру?

11

+1
Очень интересно кодга они поменяли договор. И если возможно выложите его весь.

12

вы не волнуйтесь,это договора разные у тех кто покупал за наличные и по ипотеке

13

чебурашка написал(а):

Я вот покупала за наличку, и у меня в договоре никаких сроков нет.

14

мы тож за наличку и у нас тоже нет,это банк требует сроки,у тех у кого ипотека,Елена,у тебя лицо такое знакомое!

15

чебурашка написал(а):

Я Вашего лица не вижу, не могу ничего сказать по этому поводу.

16

:D

Elena написал(а):

чебурашка написал:
Я Вашего лица не вижу, не могу ничего сказать по этому поводу.

:lol:

17

чебурашка написал(а):

это договора разные у тех кто покупал за наличные и по ипотеке

чебурашка написал(а):

мы тож за наличку и у нас тоже нет,это банк требует сроки,у тех у кого ипотека,

А я покупал по ипотеке, но сроков у меня тоже нет.

18

Андрей,может в другом банке?

19

Я имею в виду БЖФ

20

значит поменяли договора они

21

Покупали мы по ипотеке у БЖФ в марте 2007. Так что те, у кого ничего подобного в договоре нет, можете определиться со сроками!
Текст договора вскорости выложим.

22

Подскажите пожалуйста, регистрировали ли вы договор долевого участия (или инвестирования) в гос. органах? Можно ли потребовать регистрацию договора?

Спасибо!

23

Договора они не регистрируют, объясняя это тем, что документы на строительство оформлены до принятия закона об обязательной регистрации таких договоров.
Просить о чем либо связаным с договором бесполезно, ни чего в них они не меняют, максимум чего смогла добиться это в пункте 3.1. оплата в течении не 3 а 5 банковских дней.

Отредактировано Ольга (17-05-2007 08:53)

24

Ольга, спасибо большое за ответ.

Да, в таком случае есть риск. Но все предлагают положиться на репутацию застройщика (и агент, и в самом ПИКе). Что-то вроде: "Что вы! Какие двойные продажи! Это серьезная компания, которой невыгодно так портить свою репутацию".

Но что касается срока сдачи, хотя бы обещают, что он в договоре будет указан - это уже что-то.

25

Marian написал(а):

Но что касается срока сдачи, хотя бы обещают, что он в договоре будет указан - это уже что-то.

Значит они изменили договор в том который был раньше (я покупала в октябре) про сроки нет ни слова.

26

Я сначала задала вопрос на форуме, потом уже все-таки поехала в офис бронировать квартиру (вчера).
Пока не подписывала договор, только спросила у агента и в ПИКе про сроки и регистрацию. Пока пообещали, что сроки укажут. Перед подписанием изучу договор в деталях, все же, думаю, сюрпризы возможны. Сразу отпишусь на форуме.

27

У меня в договоре есть срок оформления в собственность  как и говорилось выше, 31 декабря 2008, хотя оформлял в ноябре. Могу предлоложить что это правило распространяется только при условии долгосрочного кредитования.

28

Вопрос

У меня заключен договор долевого участия с компанией ПИК-Регион.В данном договоре абсолютно отсутствуют сроки сдачи дома, даже ориентировочно. В связи с этим возник вопрос — если сдача дома задержится (сейчас обещают 3 квартал 2007 г.), могу ли я придъявить иск в суд с требованием выплатить неустойку, сославшись, например, на рекламу, или показания свидетелей, или другие доказательства? Вообще, что может служить доказательством в суде, если будет рассматриваться вопрос о срыве сроков сдачи?

Ответ

Доказательствами в суде являются: сообщения в СМИ, показания свидетелей. Отсутствие сроков сдачи дома в договоре, — это отсутствие существенного условия договора. Граничит с обманом и может повлечь уголовную ответственность. Предложите им подписать дополнительное соглашение к договору с указанием сроков на сегодняшний момент.

На ваш вопрос отвечал юрист Иванченко Лев
АН «Частная Недвижимость»

http://sob.ru/consultation2561.html

29

Андрей, как ты считаешь если мы сейчас имея на руках этот ответ юриста обратимся в ПИК с просьбой о подписании доп. соглашения что нам на это скажут? :rtfm:

30

Ольга написал(а):

Андрей, как ты считаешь если мы сейчас имея на руках этот ответ юриста обратимся в ПИК с просьбой о подписании доп. соглашения что нам на это скажут?

Это риторический вопрос?  :)