Жилой комплекс "Волжские Огни"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс "Волжские Огни" » Общие темы » Субботник 23 апреля


Субботник 23 апреля

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Уважаемые жители!

Приглашаем вас на общедомовой субботник, который состоится 23 апреля (начало в 9 утра).

В программе:
1) Уборка территории от мусора,
2) Покраска заборов, декоративных элементов, входных групп и так далее,
3) Посадка деревьев (пока под вопросом, требуется помощь разбирающихся в ботанике людей).
и т.д. (предложения принимаются).

2

Вели́кая суббо́та, Страстна́я суббо́та — суббота Страстной недели, посвященная воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад для избавления душ умерших из власти небытия, смерти, а также она является приготовлением к Пасхе - Воскресению Христа, которое празднуется в ночь с субботы на воскресенье

3

По поводу субботника! Инвентарь будет выдаваться или со своим приходить? Я имею ввиду (лопаты, грабли, ведра, мешки т.д.)

4

Все выдадим! Материалы, расходники.

С деревьями может помочь кто-нибудь? Проконсультировать по вопросам ботаники, также нужна транспортная помощь в перевозке саженцев.

Кирилл написал(а):

Вели́кая суббо́та, Страстна́я суббо́та

Ну вот и славненько, с утра можно поработать маленько на благо общего дома, а потом остаток дня провести в воспоминаниях о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад для избавления душ умерших из власти небытия и смерти. У меня, правда, на вечер обычно запланированы другие дела, но я атеист, мне можно.

Кстати, а что делать мусульманам, буддистам? А у иудеев вообще шаббат в этот день! В Израиле, наверное, субботников нет, там есть какие-нибудь воскресники или пятничники.

5

Андрей, что конкретно вас интересует в "вопросах ботаники"? что за саженцы, где брали? можем проконсультироваться с биологом.
вообще, есть такая организация - ботанический сад ННГУ. они знают, что и как растет а Нижнем и области, на каких почвах. естественно, у них и все адаптированные растения купить можно. посадкой и дизайном они тоже занимаются, но на все это, как я понимаю, у нас деньги в бюджете не предусмотрены.
некие общие вопросы биологу могу задать.

6

Задача такая: высадить во дворе деревья. Вопрос заключается в том, какие именно деревья и как их правильно сажать, чтобы они прижились. Сложность заключается в том, что у нас очень бедная земля, фактически один песок.

Саженцев можем накопать мы сами, привезти в  принципе тоже не проблема.

7

Андрей написал(а):

Сложность заключается в том, что у нас очень бедная земля, фактически один песок.

Красивые деревья, кусты и цветы, хорошо растущие на бедных песчаных почвах:
1. лиственные деревья и кусты:
береза бородавчатая, сибирский карраген (ирландский мох), скумпия кожевенная, облепиха обыкновенная, сумах уксусный, снежноягодник белый и коралловый, тамариск мелкоцветковый, таволга иволистная ранняя, ива остролистная, сирень (если почву подкормить известняком);
2. хвойные деревья и кусты:
можжевельник обыкновенный и казацкий, пихта калифорнийская, сосна черная, горная и обыкновенная, ель колючая или голубая;
3. цветы-многолетники:
рододендрон, вереск, папоротник, садовый люпин, медуница, астра ромашковая, чистец волнистый, гайлардия остистая, гипсофила многолетняя, ползучая, гвоздика травянка, котовник кошачий, лаванда узколистная, смолевка приморская, тимьян песчаный, адонис весенний, многолетник крупнолистовой, солнцецвет садовой, мордовник низкий, вероника колосистая, ясколка махровая, стеблевая, очиток едкий, бурачок скальный, кошачья лапка двудомная, энотера четырёхгранная.

8

здорово, но вряд ли мы где-то выкопаем на законных основаниях можжевельник или пихту. вообще, сажать еще рано. весна в этом году поздняя. биолог предложил ориентироваться на середину мая примерно.

кстати, а можно ли посмотреть план нашего двора? хотя бы прикинуть надо, что и где мы хотим сажать, нет? даже если пока ограничимся только уборкой мусора и покраской заборов.

9

План есть в ТСЖ, на сайте его вывесить проблематично. Сажать планируем в тех местах, где нет подземных коммуникаций (таких мест, кстати, во дворе достаточно мало).

Кстати, ТСЖ готово поддержать людей, которые проявят инициативу по озеленению, то есть готовы, например, разбить клумбу. Мы готовы оплатить некоторую небольшую сумму затрат на материалы и саженцы, или же своими силами закупить их и привезти во двор.

10

Андрей написал(а):

земля под парковкой и вокруг дома не принадлежит ТСЖ и пока что формально не относится к нашему дому

Неизвестно пока какую территорию отдадут нашему дому. Посадим кустарники, разобьём клумбы, а потом всё это закатают в асфальт и поставят шлагбаум. Это первая причина по которой призыв поработать не будет воспринят.
Второй, является наличие оплачиваемого штата сотрудников: дворник, сантехники, электрики (не могут же они постоянно крутить задвижки и чинить проводку). Они смогут выполнить гораздо больший объём работ, чем жильцы за один неполный день.

Но это не призыв отказаться от субботника, просто причины его я вижу другие. Во-первых, познакомиться с соседями, с правлением ТСЖ лично.
Во-вторых, совместный труд сплачивает, а сплочённость и взаимопонимание нам понадобятся ещё много раз для того, чтобы отстаивать интересы жильцов нашего дома. Как показывает этот форум проблем много, а сплочённости - полный ноль.
Я, лично, приду и остальных призываю не остаться за бортом.

11

Никто ничего в асфальт заказывать не будет, не переживайте. Все, что можно было - уже закатали.

Что касается штата, то все без исключения сотрудники ТСЖ выйдут на этот субботник в полном составе.

12

Андрей написал(а):

План есть в ТСЖ, на сайте его вывесить проблематично.

Странно. Карта с указанием банка в ветке ТСЖ прошла.

13

Андрей. Сколько квартир сейчас заселено? Хотя бы по платежам ориентировочно можно определить. Думается мне, что подавляющее большинство проблем связано с тем, что ТСЖ не хватает средств в силу малой заселённости дома. Проинформируйте нас, как далеко мы от полноводного счастья.

14

Карта прошла, а план не пройдет. Это 5 или 6 сшитых в ряд листов A4 с мелким чертежом.

Учет заселения мы не ведем, при желании примерно можно прикинуть, если выглянуть вечером в окно. Я, правда, в темное время суток у дома не бываю, но думаю что процентов 10 максимум.

15

Андрей написал(а):

Карта прошла, а план не пройдет. Это 5 или 6 сшитых в ряд листов A4 с мелким чертежом.

Так и не нужны никому 5-6 форматов А4.
Эскиз шариковой ручкой - 5-30 минут, сканирование его - 5 минут и выкладка на сайте - 5 минут.
Итого 15-40 минут, в зависимости от навыков владения пером. Думаю, старший техник быстро и грамотно сможет нарисовать эскиз.

16

Благоустройство территории по проекту:
Благоустройство территории по проекту от ПИКа

Примеры красивх благоустройств дворов:
Благоустройство дворовой территории

P.S. Прежде, чем делать что-то нормальное во дворе, надо ограничить туда доступ посторонних, вандалов и т.п. Т.е. оградить территорию из сетки рабица высотой 2 м с автоматическими воротами и калитками (ближайший пример дома №16, 14, 2-б по ул.Гордеевской). Резервные ключи можно отдать в пожарную часть канавинского-на, ближайшие отделения больниц с постами скорой помощи, мчс, тсж, диспетчерский лифтерский пункт и т.п. Тогда будет гарантированный свободный доступ для согласования огороженной территории, чтобы не сажать охранников около каждых ворот.

17

Bond написал(а):

Думается мне, что подавляющее большинство проблем связано с тем, что ТСЖ не хватает средств в силу малой заселённости дома. Проинформируйте нас, как далеко мы от полноводного счастья.

пока не будет лифтов - и заселенности не будет...

18

То, что синим цветом, уже огорожено (если только местами обновить ограждение бывшего детского сада)

Отредактировано digipi (13-04-2011 10:01)

19

А почему объявлений о субботнике нет в подъездах (по крайней мере в нашем не видел), времени до 23 уже не так много осталось а форум читают мягко говоря не все.

20

1) ничего очень уж "нормального" мы нагородить не сможем, т.к. банально нет денег. так что забор не особо критичен, просто не нужно сажать очень дорогие растения и все. собственно, мы и не посадим, т.к., опять же, денег нет:)

2)  если существует какой-то ПИКовский план территории, то предлагаю его и придерживаться. потому что план все равно должен быть, иначе будет понатыкано "что-то, где-то, как-то" и будет ощущение хаоса, а не благоустроенного двора. а новый план будет стоить дополнительных денег.

3)предлагаю проблемы решать поэтапно. например, сначала ограничиться посадками на детской площадке, а потом постепенно продвигаться по всему двору. план хотя бы этой части можно выложить на сайте с хорошим разрешением? при этом, какая именно территория будет принадлежать дому официально - не так уж и важно. нельзя же делать по принципу "тут у нас цветник, а там уже не наша территория, пусть так помойка и будет". все, что вокруг нашего дома, надо "облагораживать".

4) я не специалист, но мне видится, что в первую очередь надо начинать даже не с деревьев и кустарников, а с газона.

5) если в ТСЖ есть какие-то, пусть небольшие, но все-таки, деньги на озеленение, то, может, мы все-таки наймем специалиста хотя бы для того, чтобы нам по имеющемуся у нас плану раскидали что и, главное, как сажать (с учетом освещенности, почвы и т.д.)? а если это еще и можно сделать неофициально (напрямую отдать наличку), то это будет совсем недорого. потому что у нас вдоме, похоже, пока таких специалистов нет - никто не откликнулся, по крайней мере. опять же, предлагаю (может быть, это стоит сделать в отдельной ветке) садоводам накидать информации о том, что и в каком количестве они смогут привезти для посадки. исходя из этого можно планировать докупку и посадку растений. лично я готова взяться только за посадку цветов и то лучше бы под  руководством - очень уж давно я в земле не копалась.  но зелень во дворе хочется увидеть.

6) можно ли под руководством ТСЖ организовать разовый сбор средств на озеленение? не пометражная обязаловка, против которой проголосовало большинство, а добровольное сбрасывание, кто сколько может :).   полагаю, что найдутся люди, которые хотят поучаствовать в озеленении, не не хотят/не умеют сажать деревья  и т.д.?

7) давайте вместе подумаем, а стоит ли во "внутреннем дворе" сажать деревья и если стоит, то где именно? в палисадниках, наверное, не стоит - они будут затенять первые этажи. можно ткнуть, деревца в те малюсенькие "окошечки", которые у 10, 11 секций напротив подъездов - там они затенять ничего не будут. но это не должны быть елки - иначе они, наверное, со временем будут мешать проходу (уж очень маленькие у нас пешеходные дорожки)? на детской площадке, наверное, деревья тоже не актуальны - детям нужно место, где побегать, да и затенять, опять же, будут. или, наоборот, стоит посадить деревья около лавочек для тени (кторая будет лет через 15-20:))? можно было бы ткнуть деревца по периметру, но нужно исходть из того, что зимой как раз туда накидывается снег машинами - поломаем же все посадки, пока они мелкие. или я не права? хотя, конечно, чтобы детально обсуждать, нужно сначала все-таки на план посмотреть.

8) повторюсь: сажать 23 апреля  еще рано. но, конечно, никто нам не мешает планировать посадки

9) и еще одно предложение, правда, наверное, только на будущее: посадить во дворе одну отноосительно крупную елку, которую можно будет на Новый год наряжать самодельными игрушками, например.

21

Petr/Kate написал(а):

) давайте вместе подумаем, а стоит ли во "внутреннем дворе" сажать деревья и если стоит, то где именно?

Полагаю оптимальный вариант - неприхотливые цветущие кустарники (типа сирень, чубушник) они и растут быстро и высотой не помешают, цветут красиво и зеленую массу хорошую наращивают для тени и свежести.
Рассадой цветов готовы поделиться (петуньи, цинии, бархотки), но в масштабах двора - это капля, хватит только у своего подъеда например высадить..Кстати, посадив шиповник или акацию можно сделать естественное ограждение детской площадки

в инете вот что пишут ученые люди
Хорошо задерживает пыль листва вяза и сирени (лучше, чем листья тополя). Так, посадка из 400 молодых тополей за летний сезон улавливает до 340 кг пыли, а вяза – в 6 раз больше. Акация, неприхотливый быстрорастущий шиповник и ряд других растений тоже обладают подобными свойствами.

Вообще, может за деньги ,которые готово выделить ТСЖ купить саженцы кустраников в каком-то более-менее внятном кол-ве и семена газонных трав, а прочие декоративные растения, цветы сами посадим?

В любом случае после посадки кустраников их можно более-менее безболезненно пересадить в течении пары лет, если того потребуют обстоятельства

http://www.agrofitec.ru/
там есть большой прайс и с оптовыми ценами, доставка вроде тоже есть.
В среднем саженец кустарников стоит около 200-300 руб

Про ёлку - хорошая идея, но боюсь на нашей почве только сосна может выжить (надо будет проехаться по соседним дворам присмотреться? ну в смысле - что приживается и растет)

Отредактировано max&helen (13-04-2011 19:37)

22

тополь вообще не вариант озеленения. кому-то в прошлом веке стукнуло в голову - везде насажали. теперь все аллергики расхлебывают.
с кустами все понятно, вопрос был именно в том, нужны ли деревья.
естественное ограждение площадки - это тоже хорошо, но, во-первых, надо выяснить про коммуникации, а во-вторых, остается вопрос зимней уборки снега. в принципе, в этом году образовалась неплохая большая центральная горка. можно предполагать, что так примерно и будет всегда. но тогда это центральное пространство должно быть свободно от кустов и деревьев - при уборке грейдером все поломаем.

елка - это условное название :). может быть и пихта, и кедровая сосна и еще что-нибудь елкообразное. хоть что-то тут должно расти.
с типом почвы, кстати, тоже надо бы определиться. и вот тут как раз нужен специалист

23

Petr/Kate написал(а):

тополь вообще не вариант озеленения. кому-то в прошлом веке стукнуло в голову - везде насажали. теперь все аллергики расхлебывают.

Да, поддерживаю, тополя -- это не вариант. Хотя его пух вроде бы не считается аллергеном, но этот пух разносит пыльцу, которая самый что ни на есть аллерген. Давайте сажать вяз. А если сирень -- так вообще красота :)

24

unicorn написал(а):

Давайте сажать вяз. А если сирень -- так вообще красота

Мы привезем саженцы сирени - очень красивая, махровая

25

Субботник начинется чуточку позже, в 9-30 утра.

26

От лица ТСЖ хочу сказать спасибо всем, кто принял участие! Вместе смогли очень много сегодня сделать!

27

Члены правления ТСЖ тоже были? Предыдущие председатели Юдаков, Казаков состоят в правлении в настоящее время?

28

Андрей написал(а):

Субботник - эта моя инициатива. Выведем весь состав ТСЖ в полном объеме, ну и плюс помогут неравнодушные жители.

23 апреля в Южно-Сахалинске пройдет общегородской субботник. Сахалинское региональное отделение партии "Единая Россия" предложило поощрить горожан, которые примут в нем активное участие. http://www.sakhalin.info/news/68088/

Общегородской субботник пройдет в Москве
23/04/2011 Участникам субботника предстоит посадить несколько тысяч деревьев и кустарников, убрать мусор, покрасить лавочки и заборы, привести в порядок газоны и цветники.
Петербургские журналисты на субботнике уберут некрополь
23/04/2011 Сбор участников у входа в некрополь назначен на 10.00, работы по уборке продлятся до 12.30. Мероприятие состоится в музее-некрополе "Литераторские мостки", который расположен на Расстанной улице, 30. Организаторы мероприятия обещают выдать рабочий инвентарь. http://www.rian.ru/trend/cleaning_day_23042011/

Субботник - это здорово! Но к чему лукавство? "Единая Россия" и городские власти в одном лице так дискредитировали себя, что люди начинают стесняться их. В результате теряется доверие. :huh:


Вы здесь » Жилой комплекс "Волжские Огни" » Общие темы » Субботник 23 апреля