Найдено в интернете.

Я, как всякая честная жена, живущая исключительно на зарплату своего мужа и воспитывающая двоих детей в типовой московской двушке, в которой они у меня все на голове сидят, где гостиная выполняет функции спальни, кабинета, столовой, места для тусовок всей семьи, приема гостей и т.д., просто не могла поверить в свалившееся на наше семейство нежданно-негаданное счастье в виде наследства – трехкомнатной квартиры в новом доме, с отделкой, с двумя лоджиями и площадью около 80квм. Правда, на первом этаже. И в Южном Бутово. Место тихое, сильно на «отшибе». Недалеко последняя станция этого супернового и производящего крайне ненадежное впечатление висящего в воздухе «легкого» метро, пустынные улицы, завывание ветра, людей почти нет. И машин почему-то тоже. Крайне экологически чистое место! Правда, для удобства (это называется «создание инфраструктуры») вокруг понатыканы коробки детских садов и школ, и где-то вдалеке виднеется громадное здание супермаркета. Отойди чуть в сторону - и перед тобой раскинется бескрайнее чистое поле. Типичная окраина.
Да простят меня жители этого достославного района! Конечно, везде люди живут, и Южное Бутово - еще не самое удаленное место. Тем более что, к примеру, жить там семье с детьми, при условии, что никуда выезжать не надо – просто рай, все условия созданы. Зелени полно, парки разбиты, скверики, детские площадки в веселенькие цвета раскрашены и даже еще ничего не сломано. Но моя душа коренной москвички, причем не в первом поколении, всегда тяготела к жизни в Центре, ну, к примеру, в переулочках Старого Арбата. И моя 54-х метровая квартира близь метро Юго-Западная в блочном доме всегда казалась мне промежуточной остановкой на пути к маленькому особнячку в тихом, уютном зеленом скверике старой Москвы. Но будучи женщиной очень реалистичной и практичной, умом я понимала – женой Абрамовича мне, по каким-то непонятным обстоятельствам, стать не удалось, а мой муж свои миллионы заработает в глубокой старости, поэтому сейчас надо исходить из того, что есть. Жить надо здесь и сейчас, а не завтра. И запросы иметь соответственно своим возможностям.
Поэтому мои мечты не ушли дальше района метро Юго-Западной и очень основательно расположились в одной из новостроек. Благо, что этих самых новостроек в нашем районе стало видимо-невидимо. Район из Богом забытого места, где все улицы и все дома похожи друг на друга (помните «Иронию судьбы или…» - так это Рязанов у нас снимал), по мере разрастания Москвы и бешеного наплыва жителей из всего бывшего Советского Союза вдруг оказался престижным и очень перспективным. Поэтому и цена квадратного метра у нас соответствующая. Поэтому и продавать жилье у нас крайне выгодно. Моя двушка (по результатам поиска продажи аналогичных квартир) стоит приблизительно 120 тыс. долларов, а трешка в Бутово – 110 тыс. долларов. Вот, как важно местоположение вашего недвижимого имущества! Итак, у меня в кармане, приблизительно, 230 тысяч долларов. За вычетом комиссионных агентства, к которому я решила всенепременно обратиться, потому как наслышана про всяческие аферы и не слишком-то доверяю вообще никому. Агентство выбрала солидное, поэтому комиссионные оказались, по предварительным подсчетам, аж 9 тысяч долларов. Но, видя мою реакцию, агент, которая вела со мной переговоры, тут же сказала, что они могут снизить свои запросы и до 6 тысяч.
Договор я подписывать пока не стала, все равно, надо было сначала приватизировать мое наследство. Поэтому, пока шла приватизация, я решила развить бурную самостоятельную деятельность по поиску именно того, единственного, моего, самого лучшего, неповторимого жилья, где мы все будем жить до старости и умрем в один день. Сначала я наивно решила - ого, какую квартиру я могу купить, и еще на ремонт останется! По мере обзвона фирм, продающих квартиры в новостройках моего района, мой пыл несколько охладился.
Во-первых, я поняла – то, что пишут в Интернете – ВСЕГДА оказывается неправдой, или точнее, неполной «правдой» - сделано так специально, из рекламных соображений, чтобы завлечь нас с вами. Например – пишут: монолитный дом бизнес-класса с индивидуальной планировкой квартир расположен в престижнейшее месте, на берегу чистого озера, цена за квадратный метр – 1730 долларов. Цена очень нравится, учитывая цены за квадратный метр в нашем районе. Но! Я – коренная жительница своего района, знаю его, как свои пять пальцев. Поэтому обмануть меня «престижнейшим» местом – нельзя. Дом этот стоит в 1 км от МКАД, на берегу болота, которое неизвестно когда будут приводить в порядок, вид из окна – заправка и строящиеся рядом дома, или на проезжую часть, где бурное движение автотранспорта, магазинов рядом нет, правда имеется церковь.
Теперь о цене. Звоню в компанию. Мне говорят, да, действительно, есть такая цена, но только за определенные квартиры, только на третьем этаже, только в определенной секции. А третий этаж – это, между прочим, первый жилой, под ним планируются фитнесс-центр, бары, рестораны, и еще всякая муть. А цена за все остальные квартиры гораздо, гораздо дороже. Ладно, думаю, если окна моей квартиры на третьем этаже будут выходить на Храм – это совсем неплохо. Говорю – мне нужна квартира от 100 метров, но не больше 120. Отвечают - есть такая. Но, по плану, она у нас – двухкомнатная. Сначала до меня просто не доходит, что такое в доме, где нет внутренних стен (перегородок) – а именно это и называется индивидуальной планировкой, двухкомнатная или трехкомнатная квартира? Потом медленно начинает доходить – считают по количеству окон. В двухкомнатной квартире, их, к примеру, три – одно окно – на кухне, и по одному – в комнатах. Как же мне из этого сделать 4-х комнатную квартиру, которую я запланировала изначально? Залезаю на сайт компании, смотрю планировки. Оказывается, одно из окон имеет очень большую протяженность, имеет закругленную форму, и построено из отдельных секций, между которыми есть определенные расстояния (окно называется специальным термином, не помню, каким). Звоню в компанию – очень вежливый и обходительный менеджер отвечает, что может специально для меня узнать у строителей, какие точно расстояния между этими секциями, чуть ли не взять у них детальный план, чтобы я смогла понять, поставлю я там в дальнейшем эти гребаные перегородки или нет.
Видя мою искреннюю заинтересованность квартирой, менеджер считает меня уже совсем потенциальным покупателем, и открывает страшную тайну – на самом деле, окончательный метраж моей будущей квартиры не определен. Это означает, что, покупаю я 113 метров, но к концу строительства, после окончательной обмерки, их может быть 118 или даже 120. И потом я должна буду за них доплатить. Кстати, по неизвестной цене. И выясняется еще один маленький нюанс. Всем абсолютно начхать на индивидуальную планировку! Дом просто не может быть сдан без подачи соответствующих документов в БТИ, а по этим документам квартиры должны быть представлены в виде одно, двух, трех и т.д. комнатных. Где четко обозначены места, где находится прихожая, кухня, туалет, ванная и т.д. Хотя, на самом деле существует только подводка электричества, воды и коммуникаций в определенном месте, но стен-то НЕТ! Но по документам – в моей квартире стены есть, поэтому, все, что я захочу сделать с ней потом – является уже ПЕРЕПЛАНИРОВКОЙ! А на это уже надо получать специальное разрешение и собирать кучу документов, и составлять план в архитектурном бюро и еще куча всего! Это дополнительная трата нервов, а, главное, денег. Когда все это до меня доходит, я задаю менеджеру следующий вопрос – а могу ли я заранее спланировать свою будущую квартиру так, как я хочу, и уже мои документы, с моей планировкой пойдут в БТИ.
После заминки, менеджер отвечает, что, да, я не первая, кто задает подобный вопрос, и у них имеется специальная услуга: их архитектурное бюро делает для меня такую планировку, они оформляют все документы, и моя планировка пойдет в БТИ. Это стоит приличных денег. Называется конкретная сумма. Тут я начинаю думать, а не дешевле ли мне будет наплевать на все это, потом сделать так, как я захочу, и просто на порог никого не пускать – а что, моя собственность, имею право. На этом этапе подключается мой трезво мыслящий муж и говорит, чтобы я не распылялась по пустякам, а лучше бы подумала – если мы одномоментно продадим две квартиры, и купим жилье на начальном этапе строительства, то где, мы собственно, будем жить и ждать, когда построится наш дом. Это известие сразило меня наповал. А вот слона-то я и не приметила.
Итак, история с покупкой квартиры в новостройке продолжается! Прежде всего, хочу сразу объяснить всем, кто это будет читать, что не ради славы и популярности, не ради вашего повышенного, хоть и крайне приятного, внимания к моей скромной персоне, и уж совсем не потому, что таким дешевым способом стараюсь найти себе любовника в Инете, сижу и пишу по ночам, уложивши детей спать, истории из жизни. Вы имеете полное право знать, что на самом деле происходит на так называемом "рынке" жилья. Хочу предостеречь тех, последних оставшихся наивных и благородных людей, которые до сих пор думают, что в нашей стране никто никого не обманывает, а если вдруг ненароком случится такой грех, то в суде разберутся, и виновные понесут справедливое наказание. А также хочу сказать всем остальным, не раз обжигавшимся, ни во что, и никому не верящим, и считающим про себя, что, вот нас-то, точно "на мякине уже не проведешь!" Проведешь, проведешь! Еще как проведешь! К сожалению, у нас, какую область ни возьми, везде так - чтобы тебя не обманули, надо очень хорошо себе представлять суть вопроса. К врачу пойдешь (это я пишу, несмотря на то, что сама - врач), надо предварительно специальной медицинской литературы начитаться, чтобы в теме разбираться, приблизительно знать, какой диагноз врач может тебе поставить, а также неплохо, а, возможно, даже лучше врача, представлять себе, как тебя лечить надо. Сантехника на дом вызовешь - прокладку (если у кого они еще остались) в кране поменять. Надо точно знать, какая она из себя, эта прокладка (для дам - это не то, что вы подумали! Она - резиновая!), в какое точно место ее надо ставить, а также, сколько она стоит (НЕ 1000 РУБЛЕЙ! За 1000 можно сантехника купить вместе с его инструментом в придачу!). И уж совсем не дай Бог вам заниматься бумажной волокитой, или вообще посещать какие-либо чиновничьи "заведения"! Тут просто - гиблое дело. Запятую не там поставил, не той ручкой написал, одно ма-а-а-а-алюсенькое исправленьице сделал, бумажку какую, упаси Бог, не донес - ВСЕ! КРАНТЫ! Возвращайся через неделю, потому что эта дама принимает только по четвергам, с 9-00 до 10-00 утра, а очередь к ней надо было занимать еще вчера, чтобы через неделю быть, хотя бы, двадцать пятым! Поэтому, прежде чем идти, скажем, пособие на ребенка получать или с пеной у рта доказывать, что ты относишь к малоимущим слоям населения, и тебе полагаются скидки на все, включая даже пользование общественными туалетами, надо точно знать - какие бумаги ты принесешь, в каком количестве, как они должны быть оформлены, что ты имеешь право требовать от государства, вплоть до копейки. Т.е. народ у нас должен быть грамотно подкованным, буквально, во всех областях - а иначе жить просто невозможно! Съедят!
Ну, хватит лирических отступлений, вернемся к покупкам квартир.
Сижу дома, около телефона. После моего первого общения с компанией, продающей жилье в новостройке (которая болото пыталась выдать за "красочное, живописное место на берегу чистого, зеркального озера"), уже не пребываю в радужной эйфории, а нахожусь в слегка настороженном, но все же, пока еще, приподнятом настроении. Все равно, где-то там, в перспективе, маячит мое новое жилье, поэтому думаю - по нормальным русским законам "первый блин всегда комом", поэтому надо искать дальше, благо новостроек в районе полно и выбрать можно. Кстати, на риторический вопрос мужа "А где мы будем жить, если продадим обе наши квартиры сразу?", я, после недельного раздумья (я же, все-таки, женщина, поэтому простите мне медлительность моей мысленной деятельности!) ответила: "Дорогой! Мы продадим квартиру в Бутово (ее не жалко! - шучу, конечно, просто там мы не живем, и в самой страшной перспективе жить не собираемся, ну, и самое главное - она "чистая" - после приватизации ее можно будет спокойно продавать)". А недостающую разницу мы (имеется в виду конечно - ты, любимый!) займем у друзей, или возьмем кредит в банке или воспользуемся системой рассрочек платежей, которые предлагают сами строительные компании, продающие квартиры в новостройке. Мы же потом все равно продадим нашу квартиру на Юго-Западной, раздадим долги, и будем жить долго и счастливо. И еще на ремонт останется, потому что через 2-3 года (а это реальные сроки, когда можно будет въехать в новую квартиру) цены на жилье еще поднимутся, и наша квартира будет сравнима по цене с маленьким самолетом.
Наивные мы все-таки люди - женщины! Итак, муж удалился в глубоких раздумьях, с калькулятором в руках - проценты считать, а я продолжила свои поиски. Ведь для нас, женщин, главное что - творческий процесс! А откуда на него деньги возьмутся, не наша задача…После, буквально, 5-6 звонков в разные строительные, инвестиционные конторы и агентства недвижимости, я составила четкий план, по которому задавала свои вопросы. Заранее оговорюсь, что я не спрашивала о местоположении моего будущего дома и наличие инфраструктуры вокруг (только конкретный адрес строительства), потому что, как вы помните, я - коренной житель района и знаю его лучше менеджера, который пытается продать все, "что движется". Вот мой план:
1. Кто инвестор (название компании, адрес, телефон офиса, телефон представителя на объекте) - это тот, кто вкладывает деньги в строительство (инвестирует проект). Это может быть как чисто инвестиционная компания (или группа компаний), которая только бабки башляет (банк, к примеру), она нанимает застройщика, который уже строит, а сама сидит и квартиры продает. Может быть и "два в одном" - сам вкладывает деньги, сам строит, сам квартиры продает.
Здесь необходимо сделать маленькую сноску. Очень часто вы можете столкнуться с тем, что цена квадратного метра одной и той же квартиры в одном и том же доме в разных компаниях варьирует, как в моем случае - аж на 400 долларов. Когда я стала выяснять, а почему, собственно, цена за квадратный метр интересующей меня квартиры у инвестора начинается с 2200 долларов и ползет вверх, в зависимости от этажа, а цена за тот же самый квадратный метр в другой компании, которую я нарыла по Интернету в результате зашибенной рекламы, мимо которой просто нельзя было пройти мимо ("вы будете жить в престижном доме, заплатив при этом 3 копейки!"), была 1800 долларов, я поняла, что простого ответа не будет. Это потом, уже воспользовавшись всевозможными консультациями (спасибо, Инет, что ты есть!), я поняла, что инвестор отдает для продажи часть принадлежащих ему квартир различным компаниям, которые выступают уже как дилеры. Но, почему, Господи, почему, цена у посредника ниже, чем непосредственно у владельца??? Вот в чем тут подвох, я так до сих пор и не разобралась. Хотя, в том, что он точно есть, я абсолютно уверена! Но в процессе поняла одно - в этих "дилерских" компаниях очень не хотят признаваться, что они - только посредники, категорически отказываются отвечать на вопрос "А кто инвестор", объясняя это тем, что "подобная информация засекречена", доллар у них идет не по текущему курсу ЦБ РФ, а по только им одним ведомому, ну, и потом, конечно, выбор у них невелик - они предлагают только "двушку" на третьем этаже с видом на заправку или "трешку" на пятом этаже с видом на помойку, приговаривая при этом: "Покупайте скорей, потому что это - последние квартиры, все остальные уже раскуплены! А у нас, кроме Вас, еще пять человек хотят это же самое купить!". А еще - они не дают скидку на метр при одномоментной оплате, не дают рассрочку, не объясняют, что придется платить за оформление квартиры 1% от ее стоимости (а оформлением квартиры занимается только инвестор), а это значит, что ваша квартира стоит не 185 тыс 980 долларов, а 187 тыс 840, они не предлагают вообще ничего, кроме сразу же интуитивно ощущаемого наличия геморроя. Но при этом их представитель на объекте ловит вас, охмуряет, как может, пытаясь впарить и втюхать все, включая свою любимую тещу и собачку в придачу.
Вернусь к инвестору - о нем вы должны знать все, как о своем любимом муже - с кем дружит, где бывает в свободное время, сколько зарабатывает. Чистое, незапятнанное имя инвестора дает вам гарантию, что дом, все-таки достроят, и квартиру свою вы, все-таки, получите.
2. Кто строит дом (застройщик) - название компании, телефон, адрес. А также кто занимается подводом всех коммуникаций (это, как правило, другая компания). Вам обязательно необходимо знать "врага в лицо". Потому что, обладая этими знаниями, вы спокойно залезаете в Интернет и выясняете - что они уже построили, как долго они это строили, что вообще не достроили и почему, а, главное, как они это построили, удалось ли потом сдать эти дома и в какой срок, что они не доделали, стоят ли эти дома до сих пор или уже развалились…
3. Сроки строительства и срок сдачи. Это суперважно! Потому что вы ведь, совершенно резонно, хотите поскорее въехать в свое новое жилье! И не забудьте, вам там еще ремонт надо сделать - там же стен нет, пола нет и жить там может только бригада строителей из Молдавии, потому что им просто больше негде жить, а ремонт длится от 6 мес и далее - как повезет). Если вам говорят - дом будет сдан во 2-м квартале 2006года, смело прибавляйте еще парочку "кварталов". И, может быть, к концу 2006-началу 2007 года дом, все-таки, будет сдан. А оформление документов будет идти еще дольше.
4. Тип дома, этажность. В моем случае выбор пал на монолитные дома, с индивидуальной планировкой (о планировке потом напишу отдельно). Этажность по началу волновала мало, пока я не перешла к следующему пункту плана.
5. Количество квартир на этаже. Оказалось, если это 25-этажная башня, то там этих квартир на этаже почему-то 6 или 8. Вы представляете, какое количество соседей вам придется терпеть и, проходя мимо, мило здороваться, тихо плюя им в спину?! Но если вдруг дом оказывается "многосекционный" - в каждой секции свое количество этажей, то и цена за квадратный метр взлетает до небес. Хочешь жить тихо, спокойно с одним соседом на этаже максимум - не вопрос! Плати деньги - и все будет.
6. Количество лифтов и мусоропроводов. Там, где много квартир на этаже, должно быть 4 лифта - 2 грузовых, 2 пассажирских и 2 мусоропровода. Что тоже не улучшает вашу индивидуальную экологическую ситуацию на этаже.
7. Наличие подземных гаражей или стоянок (а также цена за машино-место), огороженность дома по периметру, охрана территории, наличие построек вблизи дома (запланированных - магазина, спорткомплекса, в моем случае - даже музыкальной школы, и т.д.), обустроенность территории (озеленение, детские площадки), выяснение ситуации с первыми двумя или тремя нежилыми этажами - что там планируется быть (адвокатская контора или бар с дискотекой).
8. Только после этого я приступала к вопросам непосредственно по тем квартирам, которые меня интересовали - метраж, цена, детальное изучение планировки, этаж, сторона, куда выходят окна и т.д.
9. Каким образом происходит оплата, по какому курсу считают, возможна ли рассрочка, есть ли скидки, берут ли они за так называемое оформление квартиры в собственность и какой процент. Спешу вас "обрадовать" - вы можете позвонить сегодня, и цена будет одна, но завтра цена уже может быть абсолютно другой. На мой вопрос - "А почему так?", мне ответили - "А вот так! Мы не виноваты, нам самим такие цены "спустили сверху"". Кто спустил, зачем спустил и почему - остается неясным, потому что они сами себе хозяева и сами решают, чего у них и почем.
10. И последнее, что вы выясняете - какой заключается договор. Как правило, это договор инвестирования.
О том, какие именно бывают эти договора и почему, а также о многом другом, напишу в другой раз - муж очень кушать хочет. А если я его не накормлю, то он станет голодным и злым, станет хуже работать и меньше зарабатывать…А мне это совсем не выгодно… Или, того хуже, найдет себе другую "повариху", "подавальщицу", "уборщицу", "прачку", "няню" и "любовницу" в одном лице, и тогда - прощай моя новая квартира!

На этот раз не буду писать много и долго, спать очень хочется, напишу, как и обещала, про так называемые индивидуальные планировки – что это и с чем их едят. Передо мной лежит рекламный проспект одной инвестиционной корпорации – не буду называть как …точка ру. С детальным поэтажным планом квартир. Дом, конечно же, монолит, индивидуальный проект. Башня, 25 этажей, 6 квартир на этаже, высота потолка – 3м. Это то, что написано на первой страничке. Нарисовано, правда, две башни, спаенных между собой каким-то коридорчиком, не знаю, как называется та застекленная фигня, которая, по-моему, судя по картинке, просто не дает башням упасть в разные стороны. Открываю и вижу – уже на поэтажном плане оказывается в одном корпусе 6 квартир на этаже, в другом – 8 квартир.
Представитель инвестора на объекте объясняет мне, что интересующие меня квартиры находятся и в одной, и в другой башне, но на разных этажах – разная планировка, разное количество квартир, и отличается метраж. Мои запросы начинаются со 100 метров. И останавливаются на 125-130 (больше мы не потянем). Начинаю вникать в детали планировки. И тут же с ужасом понимаю. Опять! На плане нарисована уже готовая квартира, с коридором, кухней, холлом, комнатами, ваннами и сан.узлами, и даже с темной комнатой! Стены на плане есть. Уже очень хочется подать в суд – продают квартиру со стенами, а покупаю – без них. Так где мои стены?! Или постройте их, как нарисовано, или не рисуйте вовсе! В суд, конечно, не подам (я же не полная дура), но правды добиться хочется все сильней и сильней. Еще раз задаю свой провокационный вопрос – у вас индивидуальная планировка? Отвечают «да». Зачем мне тогда ваши стены, спрашиваю. Мне опять начинают петь долгую песню, что так положено, что без планировок дом не примут, документы не подпишут и т.д. и т.п
Уже наученная горьким опытом, не лезу в бутылку и принимаю все, как есть. Но мне, как будущей хозяйке этой квартиры, которой нужно точно знать, смогу ли я «легким движением руки» превратить эти три комнаты в четыре, а еще лучше, в пять (и плевать, что у меня окон не хватает на то количество комнат, которое я планирую – в кабинете мужа окна и вовсе не нужны, он и так в яркий солнечный день все жалюзи закрывает, свет выключает и сидит за свои компьютером, как крот в норе, ему под кабинет даже 10метров много будет – он их все равно под потолок завалит «нужными» документами, «важными» бумажками, компьютерными дисками, всевозможными справочниками и другим спамом). Итак, детализирую. В трехкомнатной квартире всего 4 окна. Мне нужны – гостиная, совмещенная с кухней и обеденной зоной (одно окно), спальня (одно окно), гардеробная комната (без окна), кабинет (обойдется без окна), две небольшие детские спаленки с рабочими местами и встроенными гардеробными (два окна) с отдельной игровой комнатой (на нее, к огромному моему сожалению, уже окна не хватило), ну и большая ванная комната с душевой кабиной, отдельный гостевой с\у, если хватит места, еще маленькая прачечная, ну и прихожая. Что получается в итоге? Сколько комнат будет в моей квартире? Правильно, 7. Если вы думаете, что все это просто невозможно впихнуть в какие-то там 120 метров, вы глубоко ошибаетесь! И даже будет много места. И даже гостнная-столовая-кухня будет достаточно большой и готовой выдержать прием, скажем, 10 гостей. И даже у детей будет своя отдельная игровая комната, где они тоже могут встречать своих гостей. Сколько бессонных ночей я провела, тщательно вычерчивая планы моей будущей квартиры! Осталось только выяснить один маленький нюанс. Я точно знаю, что в монолите нет стен, есть только несущие конструкции. Они имеют свою определенную ширину и длину. Вот их-то как раз ломать ни в коем случае нельзя, если, конечно, не хотите в один прекрасный момент оказаться вместе с другими жильцами на улице «у разбитого корыта». Как эти «несущие конструкции выглядят на практике, объясняю для тех, кто этого никогда не видел. Вы заходите в квартиру, открываете дверь – перед вами возникает огромное пространство, не омраченное ни чем. Только стоят колонны в разных местах, да еще что-то торчит из стен и из пола (места будущих ванны, туалета, кухни), да торчат провода. Вот тут и начинается полет фантазии! Но, все дело в том, что точное расположение, размер этих несущих конструкций вы можете увидеть только тогда, когда дом будет построен и можно будет посетить свою квартиру и ознакомиться с ее планировкой на практике. Заранее, на этапе покупки, вам такой информации не предоставляют. Я в сотый раз повторяю – Мне не нужны ваши нереальные мифические стены! Я уже смирилась с тем, что мне придется потом документально оформлять перепланировку своего жилья, только дайте мне реальный план моей квартиры, где указаны только эти самые несущие конструкции, их длина, ширина, высота, глубина, я не знаю, еще что! Пока я своими глазами не увижу, смогу ли я сделать из вашей 3-х комнатной квартиры мою 7-ми комнатную, я не куплю у вас жилье!
Что-то я сегодня перенервничала, восклицательных знаков понаставила кучу…пойду к мужу, он делает вид, что спит, но я-то знаю, что мне удастся его воз…т.е. раз…будить. А, может, и два…будить. До встречи, будущие счастливые собственники жилья!
Здравствуй, мой уважаемый, все видящий, все замечающий и все понимающий читатель!
Очень надеюсь, что чувство юмора все еще не покинуло тебя! И ты, читая мои «истории из жизни будущей счастливой обладательницы новой квартиры», не только выносишь что-то ценное и полезное для себя, но прекрасно отдаешь себе отчет в том, насколько сильно и пламенно я люблю своего супруга! Ведь только благодаря его любви ко мне (и высокой заработной плате!), я могу позволить себе работать детским врачом в обычной больнице с зарплатой 4 000 рублей в месяц… Так уж получается, что если ты не берешь взятки, не отрабатываешь по 10 частных консультаций в день, не вкалываешь дополнительно на 3-х работах, не берешь денег за госпитализацию, не ждешь, что тебя отблагодарят при выписке, то работа врача становится просто хобби, интересным увлечением, а этим, обычно, занимаются в свое удовольствие...
Мой дотошный, вдумчивый, серьезный читатель! Если я и позволяю себе слегка подшучивать на предмет особенностей характера моего супруга, то только потому, что без взаимоиронии нет и взаимоуважения в семье! Таково мое твердое убеждение. Теперь можно перейти к продолжению повести о том, как я покупала квартиру.
Хочу вернуться почти к самому началу моей истории, и открыть маленький секрет – как только новая квартира свалилась на нашу голову, мы решили обратиться в агентство по недвижимости. Потому что не один раз читали в прессе, смотрели по телевидению, слушали по радио душераздирающие рассказы очевидцев про квартирные аферы. Про то, как люди вложили последние и единственные, честно нажитые непосильным трудом, деньги, а их дом или не построили вовсе или даже не планировали строить, или он развалился, просел, опустился, скосился на бок, как Пизанская башня, или его не могут сдать годами из-за «малюсеньких» недоделок типа отсутствия лифтов, мусоропроводов или балконов, или у одной квартиры почему-то оказывается два и более владельцев и все они готовы поубивать друг друга... Мы до смерти боялись попасть в лапы к страшным-ужасным «черным» риэлтерам, которые нас задушат-отравят, сошлют жить в деревню, лишат всего, чего только можно лишить, и дети наши будут бомжевать на улице. Конечно, я сгущаю краски, но, квартира-то у нас – одна (т.е., две, конечно, но продавать-то мы собирались пока только одну), и 100 с лишним тысяч долларов на дороге, в общем-то, не валяются, и если они пропадут, то зарабатывать их мой супруг будет еще в течение 10 лет, а тогда квартиры уже будут нужны нашим детям, а не нам. Так вот, помня обо всем об этом, очень хотелось продать квартиру подороже, честным покупателям, безо всякой бумажной волокиты, сэкономив свое время и нервы.
Естественно, мы решили обратиться в одно из крупнейших агентств по недвижимости, которое у всех на слуху. Во-первых, потому что крупное – значит, известное, значит обманывать «по-черному» не будет – имени потерять жалко, да и потом, прибыль у них там и так не маленькая. Во-вторых, у крупного агентства больше шансов подобрать именно то, что нам нужно. В-третьих, наконец, договор заключается официально, имеет юридическую силу, т.е., если что, мы всегда можем подать в суд. Но, все же, действовать мы решили исключительно «по-советски» - по принципу «везде свои люди найдутся». Обращаться к «своим» следовало по хорошей «наводке» - от людей, которые уже имели с данным агентством дело и остались довольны их работой. К сожалению, верить никому нельзя в нашем государстве (почему все друг друга обманывают, даже если особой денежной выгоды это не несет – я не могу понять до сих пор), поэтому мы стали звонить друзьям и выяснять – кто кого знает, кто чьими услугами пользовался, кто каких родственников имеет в этом бизнесе. Нашли почти сразу. В двух разных агентствах. В одном – на уровне руководителя одного из отделений, в другом – на уровне простого риэлтера. Там, где нам дали координаты руководителя и объяснили «от кого» звонить, (тоже, кстати, от большого начальника) – нам очень официально назначили время приема на следующей неделе и попросили по телефону никаких вопросов не задавать, а потом спросить все лично. В другом агентстве, где мы вышли непосредственно на риэлтера, я сама лично позвонила этой «тетушке» на домашний телефон и долго с ней беседовала. Заранее имея отличные отзывы моих друзей, которым она быстро и чисто провернула сделку, очень похожую на нашу (продажа двух квартир с покупкой одной, правда, не в новостройке, а в старом сталинском доме), я в глубине души уже решила, что именно она будет заниматься нашим вопросом.
На встречу мы поехали вдвоем с супругом. Сначала мы очень четко и подробно объяснили, чем мы владеем. Нам в ответ тут же обрисовали некоторые сложности, которые могут у нас возникнуть. Во-первых, новая квартира в Бутово требовала обязательной приватизации, а после того, как она свершится, моему супругу необходимо было оттуда выписаться, чтобы ее легко можно было продать. Мы сразу же решили, что это ерунда, так как приватизировать мы все равно будем через агентство, чтобы не тратить нервы на многокилометровые очереди, восклицания типа «А вас тут не стояло», «А я еще с 12 ночи прошлого дня тут!», на грубость, невежество и хамство людей, кто по долгу службы держит в руках или выписывает хоть одну вшивую бумажку. Вторая трудность, по-настоящему серьезная, ожидала нас с моей квартирой. Дело в том, что там прописана я со своим старшим сыном (младший прописан у бабушки – с возрастом мы стали умнее, и бабушки стали посговорчивее), и приватизирована она была на нас двоих в равных долях (а иначе просто закон не позволял). Чтобы продать квартиру спокойно, без потерь, и, главное, по закону, мы должны сначала оттуда выписаться. Но, если я могу это сделать легко – практически к любому своему родственнику - маме, папе, свекрови и т.д., то ребенка закон не дает выписать просто так. Ему надо предоставить не меньше метров, чем у него было во владении этой квартирой! И хоть ты тресни. Это правильно, я понимаю, сколько обманутых детей выброшено на улицу, лишено собственного жилья их родителями-алкашами! Это справедливо, но…Бывают обстоятельства – вот как у нас – что я хочу, всеми силами хочу улучшить положение моих детей, хочу, чтобы они жили в огромной, новой, прекрасной квартире, и возможность такая появилась, но – закон есть закон. Но что за русский человек, если он не придумает, как этот закон можно обойти. Нам было объяснено, что есть «некие», даже более-менее официальные способы, которыми мы можем воспользоваться. Они не криминальные. Кстати, дать взятку органам опеки нам не предложили. Что нас уже порадовало. Скажу вам честно – нам подробно объяснили механизмы выписки ребенка и прописки его в другом месте. Но я не буду о них говорить. Потому что…все же не до конца уверена в их юридической чистоте. Но один способ – самый открытый, самый честный, и как ни странно, не приходящий в голову нам, с нашим менталитетом взяткодателей, - я вам поведаю. Надо просто попросить. Все объяснить, показать все документы, показать договор купли-продажи новой квартиры, заверить письменно, что в новой квартире ребенку будет принадлежать не только не меньшее, но и большее количество метров, дать информацию об инвесторах и застройщике дома, чтобы органы опеки были уверены, что дом будет построен и сдан в срок, и тогда, возможно, нам дадут разрешение. Правда, сначала еще нужно уточнить – к кому можно идти со своей «открытостью», а к кому – категорически нельзя. Но эту информацию нам обещало предоставить агентство, а риэлтер сама лично выразила желание пойти вместе с нами на собеседование в органы опеки, или, наоборот, не пойти, если это может ухудшить дело.
Следующим неприятным моментом оказался вопрос …мммм… доли агентства от нашей сделки. Оказалось, после предварительных подсчетов, что агентство возьмет всего-навсего 9 тысяч долларов. Цена Бутовской квартиры (нам посмотрели на текущий момент по предложению рынка, а проще говоря, по ценам таких же точно продаваемых квартир в том же районе, даже в том же доме, в Бутово) 115 тысяч долларов. Реально продадим, как нам предварительно дали понять, за 112-110. Цена квартиры на Юго-Западной – 120-125 тысяч, реально – 115-118. Всего, в самом худшем варианте – 225, за минусом комиссионных агентства – 216. Мы хотим купить квартиру не менее 120 метров. Цена квадратного метра в нашем районе начинается с 1800. Путем несложных вычислений получается тютелька в тютельку. Но мы же хотели, чтобы еще осталось на ремонт! Тогда, надо или уменьшать количество метров в новой квартире, либо искать жилье подешевле, в другом районе.
Следующий, самый неприятный момент, меня ждал после высказываний мужа на тему: «Мы, вообще-то, хотели бы купить жилье либо в уже построенном, либо в уже только что сданном доме…» Что, как вы сами понимаете, увеличивает цену этого жилья в астрономической прогрессии. «Что бы избежать всяческих рисков, связанных с возможным недостроем» - по сути, он прав, сто раз прав! Но у нас нет таких денег. Точнее, жилье стоит так дорого, что мы из одной трех комнатной и одной двухкомнатной можем сделать только одну небольшую трех комнатную квартиру (при условии, что мы не идем вообще ни на какие риски, покупаем квартиру в сданном, готовом доме, не берем взаймы, не берем деньги под проценты в банке, не занимаемся ипотекой и т.д.). И даже на ремонт не останется. Вот и вся правда. Дальше сегодня писать не хочется. Получилось как-то скучно и грустно. Вот такая у нас жизнь, в которой, если ты не воруешь, живешь честно, платишь все налоги, соблюдаешь все законы, платишь квартплату в срок, то так и проживешь до старости в своей старой квартире, спасибо тебе, государство!
P.S. И не подумайте, что я состою в коммунистической партии!
P.P.S. Добавлено 3 мая 2006 года, то есть через 10 с половиной месяцев после написания этой (последней) истории в серии историй "Как я покупала квартиру в новостройке".
Спасибо всем, кто оставил свой комментарий. Читала их регулярно. Все-таки любопытно, что про тебя пишут. Конечно, обидно, когда пишут гадости, но все равно всем спасибо. Как это ни странно, одним советом, который мне был дан, я воспользовалась. В конечном итоге мы купили дом. И именно сруб, такой как нам посоветовала здесь девушка из Франции (жалко не знаю, как ее зовут). Конечно, не за 30.000 евро, а значительно дороже и в охраняемом поселке. В общем, на этом наша история покупки жилья закончилась. Мы уехали из Москвы за 30 км. от МКАД в свой собственный дом, потому что нереально покупать квартиры за такие деньги, которые теперь они стоят в столице нашей необъятной родины. Елена.