Жилой комплекс "Волжские Огни"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ипотечный вопрос

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Когда брали ипотечный кредит в ноябре, сказали, что через полгода можно перейти на товарный, тем самым можно погасить кредит досрочно. Очень хочется перейти на этот вид кредита, потому что сейчас основной долг практически не гасим, а лишь какие-то проценты. У кого есть опыт погашения кредита досрочно - поделитесь, потому что в банке как всегда всё и с платежами и досрочным погашением основного доолга всё "туманно", а ездить к ним нет возможности.

2

Как я понимаю, речь идет о БЖФ?

3

Да, конечно :rolleyes:

4

Мы оформили кредит  "Доступное жилье плюс" на 3 года, до Г.К. - 14%, после - 18%. По этой кредитной программе нет ограничения на досрочное частичное (не менее 10 000 руб) или полное погашение, только надо письменно предупредить банк за 15 дней до платежного периода, %% начисляются на остаток непогашенного кредита. Но, судя по договору, этот кредит можно будет переоформить на другой, где %% от 12 до 13. На что очень и расчитываем, т.к. 18% - это грабёж!

5

Оля Ф написал(а):

У кого есть опыт погашения кредита досрочно - поделитесь

У меня есть. В принципе, добавить к сообщению Zirina особенно нечего: до 13 числа каждого месяца приходите в банк, пишите заявление с указанием суммы досрочного погашения, а потом до 25-го нужно еще раз зайти и внести указанную сумму. Можно и не ждать до 25-го, а все сделать в 1 день. Я думаю, это довольно удобно, по крайней мере, БЖФ не берет комиссии, как в других банках, и не ставит ограничения по срокам досрочного погашения (через полгода, год и проч.)

6

Андрей написал(а):

до 13 числа каждого месяца приходите в банк, пишите заявление с указанием суммы досрочного погашения

меня вот это так сильно раздражает!!! Предложил им по электронке отправлять отсканированное заявление, а они нет!!! видите ли им надо оригинал...

7

Михаил (Tyson) написал(а):

меня вот это так сильно раздражает!!! Предложил им по электронке отправлять отсканированное заявление, а они нет!!!

Так там подпись ваша нужна, это ж документ.

8

Михаил (Tyson) написал(а):

меня вот это так сильно раздражает!!! Предложил им по электронке отправлять отсканированное заявление, а они нет!!! видите ли им надо оригинал...

Да уж, не очень удобно, особенно тем, кто живёт в другом городе :(

9

Оля Ф написал(а):

Да уж, не очень удобно, особенно тем, кто живёт в другом городе

Тогда можно попробовать по доверенности через кого-нибудь все эти формальности выполнить.

10

А проценты на оставшуюся сумму каждый месяц пересчитывают?

11

Конечно, при досрочном погашении части долга проценты автоматически пересчитываются исходя из остатка, т.е. далее вы платите процент с уменьшенной суммы долга.

12

А что такое "товарный кредит" и в чем принципиальное отличие кроме процентов можно полюбопытствовать? Кроме того не путайте пожалуйста "Ипотечный кредит" и "Доступное жилье", это принципиально вещи разные.

13

MatroskiNN написал(а):

А что такое "товарный кредит" и в чем принципиальное отличие кроме процентов можно полюбопытствовать?

Думаю, что с товарным что-то не так. На самом деле если залогом кредита является жильё - это однозначно ипотечный кредит. Другое дело, что программы ипотечного кредитования разными бывают. Даже у одного и того же банка. Видимо у Ольги какая-то дикая программа была в то время.
Чтобы досрочно погашать ипотечный кредит навряд ли нужно переходить на какой-то там другой вид кредита, если изначально подписал договор с разрешающими условиями досрочного погашения. Нужно просто по истечении "неприкасаемого" срока начать его погашать. В нашем случае это полгода. То есть после полугода можно действовать по схеме написал заявление - пришёл погашать, о которой рассказали выше. А вот когда даст бог получим свидетельство о госрегистрации и принесём в банк подтверждающие документы, то они расчитают остаток кредитной суммы по новым, уменьшенным процентам.

Михаил (Tyson) написал(а):

меня вот это так сильно раздражает!!! Предложил им по электронке отправлять отсканированное заявление, а они нет!!! видите ли им надо оригинал...

А нам сказали, что заявление может написать дома представитель заёмщика (то есть тот, на кого открыт счёт, с которого списывают деньги в счёт погашения кредита), а кто-нибудь другой между делом занести им. То есть вы можете написать пачку заявлений с разными датами, и попросить кого-нибудь из знакомых, кто рядом находится, заносить его им в определённый период времени. Я сама так не пробовала, но можно попытаться.

14

вопрос к тем кто брал кредит-считали ли вы сколько вы переплатите за квартиру?вот например,брали миллион,сколько всего отдадите в результате банку?

15

Возьмите ипотечный калькулятор и посчитайте на досуге, занятная получается арифметика :-)
Могу почтой выслать если хотите, как на сайт выложить не нашел. Кстати Андрей а вообще можно файлы выкладывать или картинки только?

16

Ссылка справа пока что не работает, видать, администрация mybb-ru опять проводит оптимизацию сервиса ))

Можно выложить файл на любой файлообменник типа slil.ru и кинуть здесь ссылку.

По теме: величину переплаты зависит от того, производятся ли досрочные выплаты. Рассчитать величину переплаты в рублях можно исходя из графика, который составляется в банке.

17

понятно все про ипотечный калькулятор и про графики в банке,интересно сколько получается на самом деле у конкретных людей

18

Кому интересно могу выслать информ. расчет. (заносите ставку, сумму кредита, срок). Если у кого вознинут какие нибудь вопросы по поводу ипотеки спрашивайте, может помогу (сам ипотечный брокер).

19

например, кредит на 10 лет, переплата - ровно в 2 раза.
конечно, если не использовать досрочное погашение.

Отредактировано zkn (22-06-2007 18:17)

20

значит все таки с досрочным выгоднее?

21

чебурашка написал(а):

значит все таки с досрочным выгоднее?

Конечно. Проценты начисляются на меньшую сумму (из суммы долга, на которую начисляется процент, вычитается та сумма, которую вносишь досрочно).

22

конечно выгоднее, с учётом таких грабительских процентов по кредитам.

23

Если верить ПИКу счастливый момент сдачи дома неумолимо приближается- начало 2008г. Вернее, приближается момент, как сказано в договоре: "утверждения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию"- к реальной сдаче дома это не имеет никакого отношения. Так вот с этого самого момента и начинается натуральный грабеж! Мои вполне приемлемые 13,5% возрастают до 18%. И это при том, что в течении последнего года все банки снижают ставки ипотечного кредитования! В связи с этим вопрос: кто- ни будь думал или узнавал о возможности перекредитования в другом банке (например в Сбере) или об изменении схемы кредита в БЖФ под более низкий % или, может еще какие варианты, ну, кроме того, чтобы погасить всю сумму махом, как сделал Андрей (кстати прими мои поздравления). Если есть работники банковской сферы, поделитесь, пожалуйста, соображениями.

Отредактировано Den (25-09-2007 23:10)

24

ВТБ, Райффайзнен, КИТ-Финанс и другие вроде бы дают такие кредиты, но... бывает, как тут: http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=re … sage187547

Еще вариант - взять один или несколько потребительских кредита, если сумма не очень большая осталась (400-500 тысяч).

Den написал(а):

об изменении схемы кредита в БЖФ под более низкий %

Вот это вряд ли, банк не откажется от собственного заработка.

25

Спасибо за ссылку. Любопытно. В Сбере отказали сразу. Говорят, ПИК не предоставляет необходимых документов (разрешение на строительство, тех. документации и прочее). Странно. По- моему эти документы должны быть общедоступны. Попытаюсь в других банках прощупать почву. Самому стало интересно- стоит ли игра свеч, вернее времени и нервов.

26

В сбере отказали наверное потому что дом не сдан, а как только это произойдёт, и можно будет оформить закладную - ситуация должна измениться.
А откуда 18% ? такие были условия раньше? сейчас например, 13% а после сдачи 12,5%

27

Антон написал(а):

сейчас например, 13% а после сдачи 12,5%

Серьезно??! Да... И летние скидки ... И выбор квартир... Знал бы прикуп... Оформил кредит в марте 2007г. сроком на 3 года, и условия были именно такие- 13,5% до сдачи дома, и 18%- после. Мне еще повезло, приятель оформлял на неделю раньше, так у него до сдачи-14%. А с того момента, как дом будет "сдан" по мнению ПИКа до того, как будет оформлена собственность пройдет 6-12 мес., не меньше. К этому времени, может и сам расплачусь. Ну очень уж не хочется переплачивать 3-4 тыс. ежемесячно, в итоге сумма набегает приличная.

28

Den написал(а):

или об изменении схемы кредита в БЖФ под более низкий %

Мы при покупке квартиры сначала оформили кредит по программе "Доступное жилье +", на 3 года под 14% год, а после ГК -18%.  Потом через полгода переоформили этот кредит.
Выбрали срок на 15 лет, под 13%, после ГК- 12,5%; при этом заплатив за рассмотрение заявления - 3000 руб, и 1% от оставшейся суммы кредита. По этому кредиту действует мораторий на 6 мес на частичное досрочное погашение. Обязательное ежегодное страхование жизни заемщика и созаемщика, у нас это вылилось в сумму около 10 000руб., а после ГК - и квартиры.

Отредактировано Zirina (27-09-2007 10:10)

29

А у нас до сдачи дома - 12,5%, после - 12%.
Кредит на 10 лет, оформляли в мае, чуть ли не за неделю до скидок...

30

У нас 14% до сдачи и 13% после, только в силу низких "белых" зарплат родителей (кредит оформляли на них) срок кредита - 15 лет!!!!!! :O
Поэтому нужно скорее выплачивать, потому что если платить все 15 лет - переплата больше, чем в два раза. И вообще они как-то интересно рассчитывают ежемесячный платеж, потому что из распечатки погашения кредита следует, что основной долг то гасится, то остается прежним, в общем какая - то ерунда. Мы пытались выяснить, но потом решили загасить основной долг как можно быстрее. Единственное неудобство - писать каждый раз эти заявления.
Ну если Андрей расплатился (кстати прими мои самые искренние поздравления  ;) ), то не все так плохо с этим банком. Всем желаю поскорее расплатиться, чтобы уже спокойно планировать ремонт. :)

Отредактировано Оля Ф (27-09-2007 12:10)